«Прощание с облаками»

2223

Описание

Бывший работник МУРа Валерий Ильичев уже знаком читателям. Его живые, полные жизненной правды очерки отмечены не только литературным дарованием автора, но и глубоким профессиональным знанием предмета.



1 страница из 129
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Адвокатская история[1]

Грош находился в камере уже третий день. Схватить большой срок по делу о рэкете ему не хотелось. Когда адвокат Розанов предложил идти в сознанку, он здорово разозлился.

— Плевать я хотел на все их улики. Пусть братва нажмет на терпилу.

— Да где они возьмут этого твоего терпилу, если милиция его надежно спрятала? — зло огрызнулся адвокат, обидевшийся на обращение к нему — пятидесятилетнему человеку на «ты».

А Грош был в злобном нетерпении:

— Слушай сюда! Я в сознанку не пойду, Нам надо дело развалить. И тут все дело в терпиле. Если этот лох признает, что был должен и мы требовали свое законное, то дело прикроют. Добейся моего освобождения под подписку. Пять кусков зелеными получишь.

Грош врал, рассчитывая в случае освобождения скрыться так, чтобы его не только адвокатишко хилый, но и менты разыскать не могли.

Заметив нерешительность адвоката, Грош, наклонившись вперед, зашептал:

— Пойдешь в кафе «Мандарин», найдешь Кучума, Он авторитет, и ребята у него крутые. Пусть все устроит с потерпевшим.

— А зачем ему это? Ты что ему брат или сват?

— Скажешь, если он это для меня не сделает, то пусть готовится к жаркой бане вместе с двумя друзьями и четырьмя знакомыми. Запомни и скажи это слово в слово. Понял?

Розанов вышел из следственного изолятора в смятенных чувствах. Он понимал, что Грош в сущности пешка, и только страстное желание выйти на свободу заставляет его шантажировать такого авторитета, как Кучум.

«Но что означают его слова о жаркой бане? Тут явно что-то не так. Ох, не хочется мне тащиться к этому Кучуму. Но сумма, обещанная Грошем, заставляет рисковать».

Если бы он знал, что Грош намекает на разборку в сауне, когда Кучум с двумя своими боевиками «замочил» ставшего ему поперек дороги Пыжа и его охрану, то поостерегся бы идти на эту встречу.

В указанном Грошем кафе его встретили неприветливо, бармен деланно удивился: «Мы здесь никакого Кучума не знаем. Вы, наверное, ошиблись адресом».

Не желая терять времени, Розанов протянул свою визитку: «Я адвокат и ищу его, чтобы передать привет от Гроша. Пусть мне позвонит: это в его интересах».

И Розанов, положив на столик визитную карточку, вышел из кафе. Он знал, что ему позвонят.

Комментарии к книге «Прощание с облаками», Валерий Аркадьевич Ильичёв

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства