«Элегантный убийца»

6621

Описание

Шесть пуль, выпушенных из почти игрушечного пистолета, зададут загадку лучшим умам уголовного розыска, бесстрашным сыщикам, расследующим кровавые преступления бандитских группировок: убийство милиционера, инкассатора в приволжском городке, вооруженное ограбление пункта обмена валюты, ликвидация свидетелей творящегося ими беспредела… Из этой смертельной битвы они не всегда выходят победителями.



1 страница из 242
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Валерий Ильичёв ЭЛЕГАНТНЫЙ УБИЙЦА Пролог

В тот день, получив сообщение о попытке самоубийства в доме на Кутузовском проспекте, оперуполномоченный уголовного розыска Ильин не мог знать, что присутствует при завязке необычного криминального сюжета, героем которого станет… Впрочем, не будем спешить.

Шла привычная работа. Суетились врач и фельдшер Скорой помощи, прибывшей на удивление быстро. В дальней комнате неудачливому самоубийце промывали желудок. Возле него находились две женщины: пожилая — мать и помоложе, с крашеными волосами, худощавая, в кофте ручной вязки и черной засаленной юбке.

Отец потерпевшего — полковник авиации, — успокоенный заверениями медиков, что сын вне опасности, пригласил Ильина на кухню.

— Понимаете, — зло заговорил полковник, — влюбился, видите ли, он! И в кого? Да-да, в ту, в кофте! Мне уж пятьдесят стукнуло, а не польcтился на эту мымру. Да ещё и замужнюю. Вон, взгляните. — Полковник поманил Ильина к окну. Во дворе на бортике песочницы, обхватив голову руками, сидел мужчина. — Муж её. Переживает! — В голосе полковника зазвучали жесткие нотки презрения к незадачливым влюбленным. — Уже три года эта волынка длится. То у нас живет, то к мужу уходит. Сплошные мексиканские страсти. Говорит, что жалеет обоих. А по-моему, ей просто нравится, что при своей-то внешности двумя крутит!

Сделавшие свое дело медики покинули комнату, и Сергей вошел к спасенному. Тот лежал с мокрой тряпкой на лбу и стонал, держа за руку свою единственную и желанную. На дежурный вопрос Ильина, что случилось, ответил невнятным бормотанием и новыми вздохами. Но появившийся отец рявкнул:

— Отвечай как положено! К тебе офицер обращается, ты своими соплями его от серьезных дел отвлек, а теперь мычишь что-то под нос.

Лежащий пластом сразу подтянулся и чуть театрально, но четко произнес:

— Я сам, я сам это сделал. Прошу в моей смерти никого не винить.

— Тьфу ты! Начитался романов! — чертыхнулся полковник.

Уходя, Ильин сказал отцу:

— Здесь все ясно. Всерьез он умирать и не собирался. Но все-таки посматривайте. Нередки случаи, когда хотят попугать, а переборщат нечаянно, и уже спасти невозможно.

Вспомнив о чем-то, полковник вдруг спросил:

— Вы завтра вечером можете ко мне зайти? Сейчас не до того, шума и бабьего визга много, а вот завтра…

Сергей твердо пообещал зайти.

Комментарии к книге «Элегантный убийца», Валерий Аркадьевич Ильичёв

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства