«Капкан для белой вороны»

1921

Описание

Детективное бюро, занятое семейными разборками клиентов, влачит тихое существование. И вдруг… Загадочные убийства двух красивых женщин – это раз. Появление непонятных фотографий – это два. Похищение мужа героини – это три. А ведь еще есть и номера четыре, пять, шесть… Казалось бы, таинственным происшествиям и совпадениям нет конца. Но все-таки конец близок. Разгадка где-то рядом.



1 страница из 205
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Наталья Саморукова Капкан для белой вороны 1. Убийство

Она приземлилась на карниз и замерла, раскорячив лапки. Говорят, у большинства ворон почти человеческий интеллект. В это несложно поверить, стоит посмотреть птице в глаза. Правда, обычно номер не удается. Не успев встретиться с вами взглядом, помоечное отродье презрительно убирается прочь. Но эта глаз не отводила, смотрела на меня пристально и осмысленно.

– Голодная ты что ли? – спросила я, открывая окно. Гостья, деликатно шагнув на подоконник, склонила в немом реверансе голову. Глазами так и стригла, но страха в них не было. Короткий перелет и вот она уже отважно шествует по столу.

– Рита рита рита …. – вдруг застрекотала она.

– Ты это, мать, есть будешь? – от удивления я слегка растерялась, но все-таки постаралась быть гостеприимной.

– Рита рита рита…. Кар! – это уже было понятней, но дальше птичка понесла такое!

– Как не совестно, Аркадий? Маму не трогай, она старая, сама умрет! Аркадий, не губи! – Нарезая по столу кривые круги, ворона хлопала крыльями и голосила натурально по-человечески.

Пить меньше надо, подумала я и тут же вспомнила, что последний раз воздавала должное Бахусу месяца полтора тому назад. А ворона тем временем продолжала свой монолог, больше похожий на плач Ярославны. Контральто постепенно перешло в истеричное сопрано и замерло на тонкой пронзительной ноте.

– Не надооооооо……! – и несколько секунд спустя раздалось уже привычное, – Рита рита рита рита.

– Ну ты даешь, – сказала я ей. Она понимающе кивнула, и присев, украсила стол серой блямбой.

– Э, давай без хамства, – брезгливо подчистив «подарок» салфеткой, я попробовала взять птицу в руки, но та не далась. Отскочив на безопасное расстояние, укоризненно зыркнула в мою сторону.

Сказать по правде, вороны никогда не вызывали во мне отрицательных эмоций. Я конечно наслышана о жестокости этих птиц, прекрасно знаю, что собравшись в стаю, они способны на любой свинский поступок. Однако наблюдаю за этими созданиями не без удовольствия. Их пороки так очевидны, что уже не вызывают неприятия и страха. Одну такую каркушу, живущую во дворе, я полгода подкармливала булками. Что-то у нее было не в порядке с крылом, и птица держалась поближе к людям. Меня быстро начала выделять из общей массы. Завидев, ковыляла на кривых ногах, подволакивая крыло. Потом пропала куда-то.

Комментарии к книге «Капкан для белой вороны», Наталья Саморукова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства