««Дело Фершо»»

4194


1 страница из 204
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Сименон Жорж Дело Фершо

Жорж Сименон

Дело Фершо

Роман

Перевод А. Брагинского

Предисловие автора

Будет, вероятно, небесполезно, прежде чем начать это повествование, имеющее отношение к Делу Фершо, напомнить его основные приметы. Ниже читатель, впрочем, обнаружит лишь ссылки на интересующие нас в той или другой степени кризисные события, но дающие материал для написания многотомной истории.

Нас могут, возможно, упрекнуть за то, что само дело не раскрыто во всей его полноте и сложности. Но мы к этому и не стремились, отдав предпочтение описанию определенного периода в жизни Дьедонне Фершо, периода, который иные могут посчитать и не самым интересным в его насыщенной драматическими событиями жизни.

В самом же Деле Фершо, опираясь на документы судебного следствия, мы резюмируем лишь наиболее важные события.

3 марта 1895 года пароход "Аквитания" компании Объединенных перевозчиков в числе других пассажиров высадил в порту Матади в Бельгийском Конго братьев Фершо - Дьедонне и Эмиля.

Эмиль Фершо погрузился в Бордо на борт судна с билетом третьего класса. Иначе обстояло дело с его братом Дьедонне, чьи дальнейшие приключения станут поводом для многочисленных пересудов на всем протяжении пути, принудив добрейшего капитана Бере принять непростое решение.

Спустя три дня после отплытия из Бордо Эмиль Фершо настойчиво попросил аудиенции у капитана. Бледный как полотно, он признался ему, что из-за отсутствия денег они с братом решили совершить поездку с одним билетом. В то время как младший, Эмиль, занял положенную ему каюту, Дьедонне собирался прятаться на борту и должен был получать от брата каждый день часть его пищи.

Еще до отплытия, слоняясь по набережной Бордо, они выбрали на верхней палубе в качестве тайника спасательную лодку, неизменно зачехленную плотным брезентом. Что же случилось во время отплытия? Дьедонне Фершо не удалось незамеченным пробраться на палубу. Ему помешали сновавшие во все стороны матросы. Тогда он проник - полагая, что ненадолго, - в носовой трюм. Его брат стал свидетелем, как матросы плотно задраили это помещение.

В течение трех дней Эмиль Фершо тщетно пытался изнутри попасть в трюм. Он даже обратился за помощью к стюарду, но тот не смог ему чем-либо помочь.

Комментарии к книге ««Дело Фершо»», Жорж Сименон

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства