«Дело невероятной фальшивки»

2048


1 страница из 116
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Эрл Стенли Гарднер «Дело невероятной фальшивки» Предисловие

Вот уже много лет книги о Перри Мейсоне посвящаются в основном ведущим деятелям судебной медицины. По большей части это специалисты-аналитики, привлекаемые в качестве экспертов при определении степени нанесения повреждений или болезней, ставших причиной смерти, те, чье искусство при определении того, чем была вызвана смерть, помогает выявить виновных и оградить от подозрения невинных людей.

Причина смерти — это сугубо медицинский вопрос.

Вид смерти, с другой стороны, никогда не касался медиков. Если, к примеру, причина смерти — пуля, попавшая в голову, то вид смерти может быть разнообразный: несчастный случай, самоубийство и убийство.

Джек Кэдман, директор Криминалистической лаборатории в округе Орандж, расположенной в Санта-Ане, штат Калифорния, — признанный эксперт-аналитик в выяснении вида смерти.

Один из его первых случаев был связан с молодой женщиной, получившей смертельный выстрел из ружья в спину. Подозреваемых было двое — муж и один из друзей погибшей. Кэдман потребовал предоставить ему одежду, которая была в ту ночь на каждом из них. И под микроскопом он обнаружил почти неразличимые частицы крови и плоти, попавшие на свитер ее дружка, тот во всем сознался, и истина была установлена даже без судебного разбирательства.

Через небольшой период после этого случая некий работник был найдет мертвым в конюшне. Его размозженная голова выглядела так, словно его лягнула копытом лошадь. Джек Кэдман осмотрел волосы, кожу головы и обнаружил мельчайшие частицы опилок, несколько древесных щепок. Это привело к поискам в огромной поленнице дров полена размером 2х4 и длиной, как предположил Кэдман, возможно, около трех футов. Полено было найдено — и осмотр под микроскопом показал наличие вмятины там, где дерево соприкасалось с волосами. Частицы крови и мяса с головы жертвы подтвердили, что это и оказалось орудием убийства.

Виновный был найден — мотивом убийства оказалось ограбление. Дело было передано в суд.

Джек Кэдман получил всемирную известность за разработку метода Кэдмана-Джонса определения наличия алкоголя в крови с помощью газового хромотографа. Этот метод, пожалуй, является самым совершенным на сегодняшний день. Тест можно выполнить за пятнадцать минут, тогда как другие методы требуют от одного до четырех часов.

Кэдмана нарасхват приглашают читать лекции на совещаниях специалистов и в университетах всего Запада.

Комментарии к книге «Дело невероятной фальшивки», Эрл Стенли Гарднер

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства