«Конец Шерлока Хольмса»

460

Описание

Рассказ первоначально опубликован в «Синий журнал», 1911, №26 (18 июня) — с. 10–11.



1 страница из 5
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Конец Шерлока Хольмса (fb2) - Конец Шерлока Хольмса 175K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Сергей Яковлевич СтечкинСтечкин Сергей ЯковлевичКонец Шерлока Хольмса

Поздно вечером доктор Ватсон сидел в своём кабинете и просматривал документы, которые должны были послужить материалом для нового тома похождений знаменитого сыщика. Чёрная ночь смотрела в окна коттеджа.

Д-р Ватсон довольно часто отрывался от своей работы, что бы ещё раз полюбоваться на новую оттоманку, обшитую превосходной персидской материей. Только накануне он сделал это прекрасное приобретение, и оттоманку доставили из магазина мебели сегодня утром четыре дюжих молодца.

Тишина прерывалась лишь шелестом бумаг и громким тиком больших старинных часов. Внезапно д-р Ватсон вздрогнул: ему показалось, что сидение оттоманки слегка приподнялось. Привыкший к неожиданностям, он придвинул к себе поближе браунинг, всегда лежавший на письменном столе.

Сиденье продолжало подниматься, и в зияющей щели показалась человеческая рука с длинными тонкими пальцами. Часы гулко пробили два удара…

«Дружище, — раздался знакомый насмешливый голос, — уберите ваше скорострельное оружие и опустите на окнах шторы».

Ватсон поспешил исполнить приказание.

Сиденье окончательно поднялось, и из внутреннего ящика ловко выскочила худая фигура Шерлока Хольмса. Ватсон бросился к своему другу и крепко пожал его руку.

«Дружище, избавьте меня от расспросов и накормите чем-нибудь, не беспокоя домашних».

«Но почему»?..

«Ватсон, я должен был повидаться с вами, но за мной следит двенадцать пар глаз, не менее проницательных, чем мои. Само Провидение внушило вам счастливую мысль купить оттоманку, а попасть в нее для вашего покорного слуги, конечно, детская забава».

Истребив холодную закуску и запив ее стаканом виски. Шерлок Хольмс закурил свою знаменитую трубку с крепчайшим табаком и растянулся в кресле-качалке.

Комментарии к книге «Конец Шерлока Хольмса», Сергей Яковлевич Стечкин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства