«Дело об абсолютном нуле»

2151

Описание



1 страница из 36
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Эрл Стенли ГАРДНЕР

ДЕЛО ОБ АБСОЛЮТНОМ НУЛЕ

Боб Сэндс взял письмо из рук капитана полиции, прочел его и присвистнул.

Четыре пары глаз наблюдали за секретарем похищенного миллионера, пока он читал. Два карандаша бегали по листкам блокнотов для черновых записей блокноты такого типа используются обычно газетными репортерами.

Было видно, что Боб Сэндс примчался в правление, едва его подняли с постели звонком. Воротник рубашки был грязен, галстук повязан криво. Глаза его были красны оттого, что он их усилено тер, а подбородок покрывала щетина.

- Боже правый, - сказал он, - нашего Старика изрядно припугнули, когда он это писал!

Капитан Гардер заметил покрасневшие глаза секретаря.

- Значит, это его почерк?

- Несомненно.

Руби Орман, пишущая душещипательные статьи для "Кларион", добавила к своим карандашным заметкам: "Слезы заструились по щекам верного секретаря, когда он опознал почерк человека, давшего ему работу."

Чарльз Эли, репортер консервативной "Стар", делал краткие заметки: "Вызван Сэндс - Опознает почерк П.Г.Дэнжерфильда - Драматичная сцена в кабинете капитана Гардера ранним утром сегодня - Письмо, написанное похищенным миллионером, требет от полиции прекратить дело, а от банка выплатить выкуп в полмиллиона наличными - Письмо намекает, что похититель - ученый, и говорит, что "боится даже думать о том, что его ждет."

Сид Родни, еще один присутствующий, ничего не писал. Он не верил в пользу записей. А поскольку он был ведущим детективом известного по всей стране агентства, он имел право поступать так, как как ему заблагорассудится.

Родни не составлял подробных отчетов. Зато он получал результаты. В обычных обстоятельствах он был холоден и невозмутим. Чтобы вывести его из равновесия, требовалось по меньшей мере катастрофа.

А сейчас он качался на задних носках стула, изучая лица остальных.

Было три утра. Пошел второй день после таинственного похищения миллионера-биржевика П.Г.Дэнжерфильда. Похититель потребовал выкуп ни много ни мало в полмиллиона. С требованиями согласился и сам миллионер, но банк отказался пойти ему навстречу. На счету Дэнжерфильда было не более двухсот тысяч. Банк соглашался выплатить недостающее в кредит, но только когда будет абсолютно точно установлено, что таково желание миллионера, и что полиция ничего не в силах поделать.

Комментарии к книге «Дело об абсолютном нуле», Эрл Стенли Гарднер

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства