«Мушкетёр Её Высочества»

846

Описание

Саша Суздаль «Мушкетёр Её Высочества» жанр «Историко-фантастический детектив». Многослойный сюжет данной книги описывает расследование серии убийств в недалёком будущем старшим коронером СН (Совета Наций) Михаилом Васильевичем Муриком, корни которых погружены в древнюю историю и окружены мистикой артефактов, приносящим героям большую любовь, сопряжённую с опасностью её потерять. Старшему коронеру помогает молодой помощник Гильберт Ламбре, считающий своего шефа отсталым и старомодным. «Самое сладкое в середине, — сказал коронер Мурик, пробуя блюдо, — поэтому, попробовав кусочек с края, не откладывайте вилку в сторону». Читая книгу, советую поступить так же. Сайт автора: http://samlib.ru/s/suzdalx_s/ Адрес электронной почты: suzdal-sash@yandex.ru



1 страница из 173
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Оглавление:

Пролог. Красный кабак

Эпизод первый. Цесаревна Елизавета

Эпизод второй. Эмилия Моризо

Эпизод третий. Сестра Даша

Эпизод четвёртый. Беатрис

Эпилог. Орест Финн

Примечания

Пролог. Красный кабак

Очнувшись, он понял, что лежит в грязной луже, от которой мерзко пахло конским навозом. Ночной холод сковал бок, лежащий в воде, а рука онемела и отказывалась повиноваться. Он попытался подняться, но только перевернулся, замочив и другую сторону тела.

Из одежды остались всего лишь рубашка и нижние белые штаны из хлопка. Сапоги и верхняя одежда отсутствовали, так же, как и кошелёк с деньгами. «Обворовали, гады!» — подумал он с отвращением, но на что можно надеяться в этой варварской стране. Он ничего не помнил, так как память обрывалась вчерашним вечером, когда он зашёл в Красный кабак.

Что последовало дальше, не оставило даже намёка в закоулках воспоминаний, обеспечивая полную амнезию. Он попытался вспомнить своё имя, но не смог и от этого ему сразу стало жарко и бросило в пот. Жизнь до вчерашнего дня он помнил, только все имена исчезли из головы, точно их вымели чьей-то коварной метлой.

Он снова попытался выбраться из грязи, кое-как переползая к краю дороги. Стоило поблагодарить богов, которые не пустили по этой дороге какой-либо обоз, иначе его переехали бы десятки раз, превратив его тело в дохлый, грязный остов бывшего человека. Он не мог вспомнить, каким богам молился раньше и, даже, не помнил, какие боги существуют. Всё, что у него осталось – калейдоскоп картинок, которые он помнил, и которые, вероятно, отражали его жизнь.

Только одно он знал, несомненно, что нужно вернуться домой, поэтому потянулся к левой руке, вспоминая слово «транслятор». Бросив взгляд на руку, он с ужасом увидел, что перстня на пальце нет, и сразу осознал, что остался здесь навсегда.

Через некоторое время, когда мимо проходила колонна крестьян, согнанных со всех краёв для работы на верфи, сопровождающий их семёновец, ехавший на коне в конце колонны, посчитал лежащего у дороги мужчину своим и приказал забросить его на подводу: авось до Адмиралтейской верфи очухается, а там лишь бы сдать количество людей по списку.

Эпизод первый. Цесаревна Елизавета

Комментарии к книге «Мушкетёр Её Высочества», Александр Суздаль

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства