«Ожидание за кулисами»

2019

Описание

Зимой 1791/1792 года Максимилиан Робеспьер выступает в качестве сыщика, частного детектива, расследуя безнадежно запутанные преступления.



1 страница из 124
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Елена Алексеевна Руденко Ожидание за кулисами Роман  Часть I. РОБЕСПЬЕР БРОСАЕТ ВЫЗОВ Декабрь 1791 г. — январь 1792 г.  Новые знакомства

Элеонора Дюпле бесшумно вошла в комнату Робеспьера, дабы сообщить о визите посетителя. Ей понадобилась какое-то время, чтобы заставить себя заговорить. Она робела в присутствие Максимильена.

— С вами хочет побеседовать какой-то молодой человек, — несмело произнесла девушка. — Представился как Гийом Кори. Он утверждает, что у него есть интересное для вас дело.

— Элеонора, простите, я так увлекся, что не заметил, как вы вошли! — приветливо ответил Неподкупный, отрываясь от работы. — Он не уточнил, что это за дело?

Мадмуазель Дюпле замялась.

— Ох, что-то, связанное с убийством, — пояснила она нехотя.

— Убийством? Ну что ж, я поговорю с ним.

— Извините, но, по-моему, вам не следует ввязываться в эти ужасные расследования! — умоляюще сказала Элеонора. — Это слишком опасно! Однажды вас чуть не убили!

— Мадмуазель, ради вас я буду предельно осторожен, — сказал Максимильен ласково.

Элеонора виновато улыбнулась в ответ.

Гийому Кори было примерно двадцать пять. Он оказался разговорчивым, но грустные глаза и печальная улыбка говорили о его переживаниях.

— Я не знаю, согласитесь ли вы мне помочь, — сказал молодой человек. — Но я не знаю к кому еще обратиться, только вы можете выяснить правду.

— С удовольствием выслушаю вас, — ответил Неподкупный. Окунувшись в политику, он немного соскучился по расследованиям.

— Речь пойдет о моих родителях. Когда мне не было и года, произошла трагедия. Моя мать была убита на приеме, который устроил отец. Потом и его нашли мертвым в часовне. Все говорило о том, что он убил мою мать, а потом застрелился. Тогда ходило много грязных слухов! Но я не верю в это, моя кормилица рассказывала, что они очень любили друг друга. Она считала вывод полиции ложным. Жаль, что ее уже нет в живых… эта женщина могла бы многое рассказать. Я слишком поздно решился отыскать убийцу… Мне очень тяжело — недавно у меня умерла жена, которую я очень любил. Смерть идет за мной по пятам с детства, это ужасно!

— Как я понимаю, вы хотите восстановить справедливость? — спросил Робеспьер.

— Да, именно! — воскликнул Кори. — Я хочу знать имя злодея, который убил моих родителей!

— Все не так то просто, мсье. Прошло столько лет. Да и где гарантия, что ваши предположения верны…

Комментарии к книге «Ожидание за кулисами», Елена Алексеевна Руденко

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства