«Бог велел делиться»

5544

Описание

Частный детектив Татьяна Иванова и не думала браться за новое расследование, она всего-то пошла в ресторан поужинать со знакомым, но... Убит один из посетителей — некто Сергей Перфильев. В его прошлом не обнаруживается ничего криминального, кроме одной давнишней, неприятной истории, связанной с работой. Человека, зарезавшего Сергея, Татьяна вычисляет сразу, но вот кто отправил на тот свет киллера, убившего его самого?.. А главное, где деньги, о которых в связи со смертью Перфильева говорят все его знакомые, и были ли они вообще?..



3 страница из 144
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

— О чем вы говорите? — удивился он. — Это же все обычный бизнес-процесс: люди просто получают деньги за свои услуги. Неужели вы думаете, что кто-то из них реально что-то раскрывает?

«Не думаю, а знаю», — мысленно вздохнула я, но промолчала до поры до времени.

— Туда же в основном кто идет? — продолжал разглагольствовать Караваев, слегка кивая официанту, который как раз принес заказ. — Те же бывшие менты, которые в своей работе ничего не добились. Там не добились, а денег больших хочется, вот и идут в частные детективы. Причем идут конкретно за деньгами, поскольку как ничего делать не умели и не хотели, так и не научились. Где им научиться-то, если на прежней работе не получилось?

— Ну, это уж вы зря так, — не выдержала я. — Во-первых, далеко не все бывшие сотрудники правоохранительных органов такие бездари. Многие и за грошовую зарплату очень хорошо делают свое дело. И уходят далеко не всегда по одной и той же причине, не всегда из-за денег. Может быть, им там просто не интересно?

Караваев воззрился на меня с таким недоумением, словно я ему сообщила, что своими глазами видела, как на Марсе яблони цветут.

— Вы о чем? — непонимающе спросил он.

Я вздохнула и не сочла нужным отвечать. Прагматик со стереотипным мышлением все равно никогда не поймет, что работать можно не только за деньги, что есть и другие ценности и что если даже работа прибыльная, но удовольствия не приносит, не все станут за нее держаться. Игорь Леонидович не был романтиком и искателем, он принадлежал к совсем другой категории. Не скажу, что к худшей, просто к другой.

— То есть вы не допускаете, что есть частные детективы по призванию? — задала я провокационный вопрос. — Которые охотно и успешно делают свое дело, раскрывая практически все преступления, даже такие, как убийства?

Вот тут Игорь Леонидович и произнес свою тираду насчет фантастических книжек. Я не стала продолжать спор, поняв, что он бесполезен, решила не портить себе вечер и, выпив вина, налегла на ужин. Кухня в «Нирване» всегда отличалась хорошим качеством, не разочаровала она меня и сегодня. Караваев, как я и предполагала, не блистал искрометным юмором, не болтал без умолку, вообще говорил мало и пил мало, зато много ел. Я, собственно, и не рассчитывала найти в его лице блестящего собеседника. Что ж, станет скучно, всегда смогу откланяться.

Комментарии к книге «Бог велел делиться», Марина Серова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!