«Есть много способов убить поэта»

980

Описание



1 страница из 79
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Сергей Лукницкий

Есть много способов убить поэта

"Дело" Гумилева. Социология преступления

отечественной истории и культуры.

100-летию со дня рождения

Павла Лукницкого посвящаю

Ежели древним еллинам и римлянам дозволено было слагать хвалу своим безбожным начальникам и предавать потомству мерзкие их деяния для назидания, ужели же мы, христиане, от Византии свет получившие, окажемся в сем случае менее достойными и благодарными? М.Е.Салтыков (Щедрин)

Публикуемые документы, материалы, справки, резюме и т.п. являют собой историю гибели и реабилитации Николая Степановича Гумилева, преданного в 1921 году властью рабочих и крестьян - расстрелу.

Серг.Лукницкий

Моя дорогая мамочка, я передаю эту книгу в издательство. Ты была рядом, когда я писал ее, и раньше, когда я взялся за "дело" Гумилева. Ты постоянно напоминала мне о Твоих и Папиных Предках и советовала мне, по возможности, отказываться от черно-белых красок. Я старался оставлять информацию для размышлений. Русская история шире и величественней и Твоя судьба, мамочка, ее неотъемлемая часть, - этому доказательство. ...не скрою, с каждой строкой труднее было отторгать от себя Немезиду. Сын

Содержание

Часть I. СЛОВО .............................. стр. 4

Часть II. ДЕЛО ............................... стр. 49

Часть III. ПРАВО ............................ стр. 92

ЧАСТЬ I СЛОВО

ГЕРОЙ

Первый биограф Н.С. Гумилева писатель, ученый и географ П.Н. Лукницкий (1900 [1902 - авт.] - 1973),года по просьбе Государственной академии художественных наук при Народном комиссариате просвещения в ответ на письмо ученого секретаря секции русской литературы Д. Усова: "Многоуважаемый Павел Николаевич!

Разрешите обратиться к Вам, как специалисту по творчеству + Н.С.Гумилева (на Вас мне было указано Вс.А.Рождественским в Ленинграде, В.И.Анненским в Д.Селе и Л.В.Горнунгом в Москве) от имени Кабинета революционной литературы Гос. Академии Худ. Наук с просьбою, не отказать предоставить нам биографическую заметку о Н.С. для издаваемого Академией Словаря русских писателей 1900 - 1925 года.

Надеюсь, что Вы, как работник, в чьих руках в данное время сосредоточены все надежнейшие материалы по биографии Н.С., не откажетесь помочь Академии в этом важном деле. С совершенным уважением..."

Лукницкий подготовил такую биографическую справку, цитирую ее полностью:

Комментарии к книге «Есть много способов убить поэта», Сергей Лукницкий

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства