«Золото острова Мэн»

1664

Описание

Старик завещает найти четыре спрятанных «сундука» с сокровищами.



1 страница из 12
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Старик Милечаран жил на самом верху,Где Джарби и море цветов.И красавица дочь сказала ему,Хмурясь на бедный кров:— Отец, говорят, у тебя денег полно,Но я богатства не вижу.Почему ты скрываешь, где спрятал его,Разве есть у тебя кто ближе?— Я сложил свое золото в прочный баулИ бросил в пучину морскую.Он покоится там под прилива гулИ дразнит жадность людскую.

— Мне нравится, — сказал я, когда Фенелла умолкла.

— Ещё бы. Это ведь о нашем с тобой предке. Если быть точной, то о дедушке дяди Майлза. Он сколотил на контрабанде целое состояние и где-то спрятал, а вот где — неизвестно.

Фенелла была просто помешана на своих предках. Интерес, который она к ним питала, всегда казался мне, как минимум, нездоровым. Лично меня куда больше интересуют насущные проблемы, как-то: отсутствие денег в настоящем и сомнительность их появления в будущем.

Но старинные баллады Фенелла поёт изумительно, этого у неё не отнимешь.

Фенелла — это моя кузина и время от времени невеста. Очень хороша собой. В периоды финансового подъёма мы обычно помолвлены. Когда наступает спад, приходится разрывать помолвку до лучших времен.

— И никто не пытался отыскать эти сокровища? — поинтересовался я.

— Ясно, пытались. Только никто пока не нашёл.

— Значит, плохо искали.

— Дядюшка Майлз тоже так говорит, — заметила Фенелла. — Мол, человек с мозгами решит эту загадку в два счёта.

Да, в этом был весь дядюшка Майлз, эксцентричный, нудный и нравоучительный. И — бывают же такие совпадения — минутой позже почтальон принёс нам письмо.

— Свят-свят-свят! — вскричала Фенелла, пробежав глазами первые строчки. — Вот чёрт! Я хотела сказать: Боже мой! В общем, дядюшка Майлз умер!

Поскольку оба мы видели нашего эксцентричного родственника всего пару раз, можно было не притворяться, будто мы охвачены горем. Письмо, составленное адвокатской конторой в Дугласе, доводило до нашего сведения, что по воле покойного мистера Майлза Милечарана мы с Фенеллой являемся совместными наследниками его достояния, которое состоит из дома близ Дугласа и некоторого дохода, оценить который не представляется возможным ввиду его малости. Во вложенном конверте прилагалось завещание, которое мистер Милечаран распорядился переслать Фенелле после своей смерти. Содержимое этого своеобразного документа я привожу полностью:

«Дорогие Фенелла и Джуан (потому что, если верить слухам, где один из вас, там и другой, а значит, это письмо вы тоже прочтёте вместе)!

Комментарии к книге «Золото острова Мэн», Агата Кристи

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства