«Березин (детектив)»

1937


1 страница из 17
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

БЕРЕЗИН (детектив)

Г Л А В А 1

Майор русской контрразведки Павел Петрович Березин пребывал в отпуске на южном берегу Крыма и сладко зевал. Вокруг него на пляже лежали жирные дядьки и тетьки, обожженные солнцем и почти бездыханные. Было скушно. Никто не купался, так как недавно рядом с пляжем проплыла стая голодных диких акул, бежавших из батумского дельфинария. Акулы сьели лодку со спасателем и группу итальянских туристов. Многим отдыхающим акулы откусили руки, ноги, а кое-кому, и голову. Теперь оставшиеся в живых дремали и потели от страха. Павел Петрович тоже был вынужден жариться на солнце, чтобы не привлекать к себе излишнего внимания.

Он в который раз зевнул, и тут в рот к нему влетела крупная тропическая муха. Березин разжевал ее и почувствовал во рту чтото твердое. В брюшко у мухи была вшита ампула с шифровкой. Москва срочно отзывала майора из отпуска. Березин нехотя встал и побежал в аэропорт. Спустя час он уже входил в подьезд своего московского дома в устье великой русской реки Яузы. Покидав в служебный портфель все необходимое - карандаши, бумагу, гантели, гранаты, пистолет, соль, спички и прочие мелочи, необходимые человеку его профессии, Березин выбежал к машине. За рулем служебного "запорожца" важно восседал наглого вида молодой человек в пенсне. Это был младший следователь по неособоважным делам - лейтенант Константин Корнев.

Машина взревела и, обрызгав грязью сидящих на лавочке старушек, на крутом вираже вылетела со двора. Майору Березину, начальнику московского отдела контрразведки пришлось прервать свой отпуск из-за предполагаемой политической диверсии в музее искусств имени товарища Пушкина.

Комментарии к книге «Березин (детектив)», Елена Арсеньева

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства