«Свидетель, который любил кровь»

1134

Описание



1 страница из 4
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

НИКИТА ФИЛАТОВ

СВИДЕТЕЛЬ, КОТОРЫЙ ЛЮБИЛ КРОВЬ

(Посредственная вариация на избитую тему)

Когда я говорю, что история об убийстве в герметически закрытой комнате читается интересней, чем что бы то ни было ещё в детективной литературе, я всего лишь выражаю свое субъективное мнение.

Джон Диксон Карр.

Из сборника "Как сделать детектив".

Город придавила беспросветная жара. Тошнотворный запах расплавленного асфальта, человеческого пота, гниющих на окраинах отбросов... В застоявшемся воздухе - клубящиеся тучи остервенелых комаров.

Подойдя к добротной, обитой коричневой кожей двери, Инспектор достал из кармана платок, наспех промакнул лоб и шею. Чуть подтянул неприлично ослабленный узел галстука - этого всемирного проклятия государственных служащих. Полчаса в передвижной духовке - дежурной машине комиссариата, затем - три пролета лестницы... По совести говоря, уже за одно это стоило выписать премиальные.

Почувствовав внезапный укол. Инспектор резко вскинул руку. Получилось очень звонки и удачно - на ладони в багровом обрамлении чернело то, что ещё мгновение назад было великолепным экземпляром матерой комарихи.

- Боюсь, это будет единственный успех за сегодня, - мрачно пробормотал Инспектор и дернул за медную ручку антикварного дверного молотка...

В полутемном холле, кроме Инспектора и Сержанта, почтительно замершего рядом с монументальной, в полстены, вешалкой, находилась бесцветная барышня лет тридцати пяти. Медленно поводя головой, Инспектор по устоявшейся привычке фиксировал обстановку. Левая стена: диван не из дешевых, дверь... Напротив входа - также дверь, наполовину застекленная, что, очевидно, позволяет экономить на электричестве: даже сейчас, ближе к вечеру, проникающего через неё света достаточно, чтобы не включать висящую под потолком люстру. Справа - третья дверь и уже упоминавшаяся вешалка. Сзади, естественно, вход.

Сержант деликатно кашлянул: уже в течение нескольких минут тишина нарушалась только натужным сопением Инспектора, скрипом половиц под его массивными ногами и бодрым гудением комаров - завсегдатаев квартиры, обрадованных обилием вкусной и здоровой пищи.

- Докладывай. - Инспектор ободряюще двинул массивной челюстью в сторону Сержанта.

- Квартира принадлежит профессору Бухману и используется им для разного рода... неофициальных встреч, здесь же живет и его секретарша... Сержант внезапно хлопнул себя по щеке.

- К вашим услугам, Инспектор.

Комментарии к книге «Свидетель, который любил кровь», Никита Александрович Филатов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства