«Пленники тайги»

2951

Описание

Трое друзей-геологов нашли в тайге месторождение алмазов. Какие-то неизвесные люди расстреливают их, в живых остался только Семен Астахов, раненый, с двумя патронами и несколькими спичками. Ему удается выйти к эвэнкам, пройдя двести километров по тайге. Через несколько лет случай помог ему узнать, почему погибли его друзья, кто виноват в этом и даже отомстить за смерть друзей. Природа непроходимой тундры помогает ему...



1 страница из 225
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Евгений САРТИНОВ ПЛЕННИКИ ТАЙГИ 1. Крылатая смерть

(Где-то в самом центре Сибири.)

— Наверняка и сегодня вертолет не прилетит, — сказал Антон Зинченко, окидывая взглядом то, что поэты романтично называют небосводом. В этих местах начало сентября уже устоявшаяся осень, с давно промелькнувшим подобно миражу кратким, но сказочно прекрасным бабьим летом. Но теперь уже третьи сутки свинцово-серое небо с унылым однообразием посыпало землю мелким, противным дождем в перемешку с колючим, остервенело холодным ветром. Сильно напакостить он не мог, даже наоборот, выморозил до будущего лета проклятущее комариное племя, но изрядно досаждал дружной компании геологов, пятый день терпеливо дожидающихся вертолета в условленной еще по весне точке.

— Нет, сегодня хоть окна между туч появились, может и распогодится, выбравшись из палатки высказал свое мнение Виктор Дробышев, высокий парень сильно напоминающий врожденной худобой и остроконечной бородкой молодого Дон-Кихота.

— И это ты называешь окнами? — скептически хмыкнул Антон. — Вот у меня на портянках, это действительно окна, не один вертолет, а два сядут, а это, — он пренебрежительно махнул на небо, — что угодно, только не летная погода. Да ведь, Семен?

Но третий из геологов, Семен Астахов, в дискуссию о состоянии погоды вступать не стал. Выбравшись из палатки он сочно зевнул, потом передернулся всем телом, но преодолев неприятный озноб и природную лень бегом спустился с невысокого обрыва к реке, и со зверским рычанием начал плескать в лицо ледяную воду. К моменту возвращения его в лагерь диспут о погоде кончился, и началось утверждение утреннего меню.

— Итак, господа геологи, что мы сегодня будем жратеньки? — с изысканной церемониальностью обратился к коллегам Антон.

Виктор, самый старший из троицы и к тому же начальник всего небольшого коллектива скептично хмыкнул.

— Будто у нас есть какой-то выбор? Как всегда: рыба с пшенкой, или пшено с рыбой.

Запасы продовольствия у экспедиции давно и неизбежно старались достичь абсолютного нуля. Выручала река, исправно поставляющая к скудному столу геологов дурных, но очень вкусных хариусов, хватающих все, что падало в воду сверху, даже куски пластиковой изоляции, оставшейся в наследство от безнадежно сдохнувшей еще на прошлой неделе рации.

— Вот я вас и спрашиваю, сэр, как вы желаете потребить эти два неизменных ингредиента — в жареном, или вареном виде?

Комментарии к книге «Пленники тайги», Евгений Петрович Сартинов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства