«Современный польский детектив»

2234

Описание

АННОТАЦИЯ В сборник включены произведения наиболее известных и самых популярных в Польше авторов. Ежи Эдигей и Казимеж Коркозович показывают работу следственных органов, раскрывающих запутанные преступления; роман Иоанны Хмелевской полон своеобразного юмора при соблюдении всех законов жанра. Москва «Радуга» 1982



1 страница из 503
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
СОВРЕМЕННЫЙ ПОЛЬСКИЙ ДЕТЕКТИВ

Ежи Эдигей

ЗАВЕЩАНИЕ САМОУБИЙЦЫ

Казимеж Коркозович

БЕЛОЕ ПАЛЬТО В КЛЕТКУ

Иоанна Хмелевская

ЧТО СКАЗАЛ ПОКОЙНИКПеревод с польского Ежи Эдигей ЗАВЕЩАНИЕ САМОУБИЙЦЫ

Перевод И. Холодовой

В НОТАРИАЛЬНОЙ КОНТОРЕ

Адвокат Мечислав Рушинекий освободился, наконец, от последнего клиента. Посматривая на часы, он торопливо собирал со стола бумаги и как попало засовывал их в шкаф. Он договорился встретиться с весьма очаровательной... С кем именно? Это уже не так важно. Опаздывать на свидание ему не хотелось, а времени оставалось в обрез. Этот болтун отнял у него почти полчаса! До чего же хлопотные клиенты эти крестьяне. За свои гроши готовы всю душу вытянуть.

Мечислав Рушинекий, или попросту Метек, как обычно называли его приятели, был известен среди своих коллег тем, что довольно быстро управлялся с клиентами. Долго их пе задерживал: раз, два — и «будьте здоровы». Седовласый, жизнерадостный, несколько уже тяжеловатый, он был неравнодушен к прекрасному полу, дарам Бахуса и... пению, хотя заметим, что из этих трех пристрастий тяга к пению была у него весьма слабой. И сейчас он спешил отнюдь не на концерт в филармонию.

—Пан меценат[1], к вам еще клиент.

Адвокат посмотрел на курьера как на своего смертельного врага:

Кто такой?

Почем я знаю? Первый раз вижу.

А в пятницу он прийти не может?

Адвокат Рушинекий принимал по понедельникам, средам и пятницам.

—Я ему объяснил, что вы торопитесь, у вас, мол, третейский суд, но он уперся.— Опытный курьер прекрасно изучил нравы всех юристов конторы и почитал своим святым долгом охранять их от всякого рода неожиданностей. Но не всегда клиента удавалось уломать.

—Что он хочет?

— Говорит, по завещательному делу. По какому именно, не пожелал объяснить. Твердит только, что дело срочное и выгодное.— На слове «выгодное» курьер сделал ударение.

Черт! Что же делать?

Примите его, пан меценат. У меня глаз наметанный — не прогадаете,— уговаривал курьер Францишек и, перейдя на доверительный шепот, спросил: — Где вы договорились встретиться?

В «Шанхае».

—С той рыжей, что наведывалась сюда недавно? Адвокат утвердительно кивнул.

Ну, так я мигом сбегаю и передам, чтобы подождала часок.

Не знаю, согласится ли?

Комментарии к книге «Современный польский детектив», Автор неизвестен

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства