«Подпись равноценна смерти»

2170


1 страница из 113
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Людмила Хлебникова Подпись равноценна смерти ГЛАВА 1

Ночную тишину нарушил мощный взрыв, от которого в соседних домах едва не повылетали стекла. Оксана вскочила с кровати и подбежала к окну – в свете недавних событий ей казалось, будто это террористы взорвали город. Несмотря на то, что стояла глубокая ночь, ее комната озарилась странным красноватым светом. Ксюша отдернула занавеску и выглянула в окно – соседний дом был охвачен огнем. Она посмотрела на сына – он крепко спал, сильный взрыв не потревожил его детский сон. Ксюша накинула пальто и вышла во двор.

В это время на улице раздался вой сирен, послышались крики людей. Пожарная часть была всего в паре кварталов от Оксаниного дома, поэтому они приехали почти сразу же, как только начался пожар. Машина резко затормозила перед пылающим домом, из нее повыскакивали люди и стали громко кричать и бегать вокруг машины. Все это походило на сцену из какого-то фильма ужасов.

Пожарники долго не могли совладать с огнем, дом полыхал, словно бочка с порохом. Когда же спасателям удалось, наконец, сбить пламя, то от дома почти ничего не осталось. Ксюша открыла калитку и вышла на улицу. Она подошла поближе к догорающему дому, там уже стояли две ее соседки: старая бабулька и девушка, ровесница Оксаны.

– Что здесь произошло? – спросила она старушку, глядя на тлеющие останки дома.

– Ох, Оксаночка, сгорел наш деда Миша, и дом его сгорел, – тяжело вздыхая, ответила ей соседка.

– Ну, что вы, баба Клава, говорите, ведь неизвестно еще, был ли он дома или нет, – то ли успокаивая, то ли укоряя, возразила ей девушка. – Сейчас пожарники осмотрят все и уж только потом нам скажут, что случилось. Может, он уехал куда и спит сейчас где-нибудь преспокойно. У родственников, например.

– Да какие ж, дочка, у него родственники-то? Один он был на свете, один, как перст.

– И детей, что ли, нет? – встряла в разговор Оксана.

Старушка отрицательно покачала головой и вытерла слезы, катившиеся по ее щекам.

Они молча смотрели на пожарных, которые не спеша собирали шланги и складывали их в машину. С неба падали крупные хлопья снега. Казалось, весь мир был укутан этим пушистым покрывалом, и на этом умиротворяющем фоне тлеющий дом выглядел еще ужаснее.

Краем глаза Оксана заметила, что рядом с пожарной машиной остановилась милицейская. Оттуда вышли два человека и направились к дому, один из пожарных сопровождал их.

Комментарии к книге «Подпись равноценна смерти», Людмила Хлебникова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства