«Проданные души»

2188


1 страница из 58
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Деревянко Илья Проданные души Пролог

Все имена и фамилии главных действующих лиц, а также названия улиц, фирм и т. д. вымышлены. Любые совпадения случайны.

Весна 1990-го года. Г. Н-ск. Квартира одного мелкого кооператора. 2 часа ночи. Полусон — полуявь.

Огромного роста мужчина с резкими чертами темного лица возник прямо из воздуха и, не дожидаясь приглашения, уселся в кресло.

— Ты ждал меня, — скорее утвердительно, нежели вопросительно, произнес он. Голос загадочного пришельца, вибрировавший на невероятно низких частотах, болью отдавался в барабанных перепонках. По комнате распространилось зловещее красноватое свечение. Едко запахло серой.

«Галлюцинация!» — убежденно подумал кооператор, с силой ущипнул себя за руку, но странный гость вопреки ожиданиям не исчез.

— Я вполне реален! — стиснув кулаки, громыхнул он.

От страшного, нечеловеческого баса содрогнулись оконные стекла и начинающий коммерсант едва не оглох, однако спавшая рядом жена даже не шелохнулась. По телу кооператора хлынул ледяной пот, конечности затряслись, зубы застучали, в глазах помутилось. «Я сошел с ума!.. Рехнулся!.. Однозначно!.. Теперь психушка, смирительная рубашка… О нет!!!» перепуганными мышами заметались в голове панические мысли.

— Не беспокойся. Ты здоров… психически! — снисходительно усмехнулся «темный». — А меня ты действительно ждал, пусть не совсем осознанно. Вспомни, как накануне вечером, посмотрев по видео американский фильм про миллионеров, ты воскликнул: «Да чтоб так жить! Я бы душу дьяволу продал! Клянусь!» Причем ты был абсолютно искренен. Уж я-то знаю! Ну, вспомнил?!

Кооператор судорожно кивнул, затем проглотил слюни и, набравшись храбрости, спросил:

— Значит, вы сам сатана?

— Нет, — чуть помедлив, неохотно ответило исчадие ада. — «Сам» подобной рутиной не занимается. Он осуществляет общее руководство… стратегическое! Но я один из его приближенных и наделен всеми полномочиями! Доволен, смертный?!

— Д-д-да! — жалобно проскулил кооператор.

— Отлично! — осклабился нечистый дух. — Тогда не станем тянуть резину и перейдем непосредственно к делу. Итак, ты предлагаешь товар, который мы готовы купить. Но сперва… поскольку ты крещен в детстве, — тут физиономия демона отвратительно перекосилась. — Короче, сперва… как, кхе, гм… честный бизнесмен… Гм! Кхе!.. Я должен показать тебе то, чем ты заплатишь. Твою загробную участь.

Комментарии к книге «Проданные души», Илья Валерьевич Деревянко

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства