«Романсы южного берега»

1225

Описание

Что может таить в себе хрупкое, нежное создание? Таить до случая, до верной возможности переменить незадавшуюся жизнь… Рассказ опубликован в киевском журнале "Детектив+" (№ 2-2006)



1 страница из 11
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Валерий Рощин РОМАНСЫ ЮЖНОГО БЕРЕГА План № 1

Их встреча должна была состояться на первой же станции, что ютилась под взгорком — в двадцати верстах к северо-востоку от небольшого провинциального города. Но ему не хватило терпения — подъехав к старому вокзалу, он принялся с усердием вглядываться в разрозненные вереницы тянувшихся к перрону отъезжающих. Где-то среди них должна мелькнуть и ЕЕ стройная фигурка. Или в центре широкой площади, или за овальной клумбой, что пестреет вровень с дальним углом вокзала, или же на узком тротуаре — слева от его машины.

Он высматривал нужного человека с деловитым спокойствием — залитая утренним солнцем площадь лежала, точно на ладони. Хозяина же автомобиля сквозь темные стекла все одно бы никто не приметил: ни ОНА, ни ЕЕ муж; да и новенький, сияющий черным лаком внедорожник, купленный с неделю назад, не вызвал бы подозрений. Посему он и отважился на маленькую вольность — отклонившись от хорошо просчитанного плана, появился здесь, дабы увидеть ЕЕ еще разок…

ОНА и впрямь появилась в сопровождении мужа. Их машина остановилась против вокзала; упитанный мужчина среднего роста вальяжно покинул салон; позабыв открыть дверцу супруге, полез в багажник…

Спустя минуту, муж торопливо вышагивал к перрону — изрядно наклонив торс вбок, нес дорожную сумку, верно с вещами своей жены. И скоро странная парочка исчезла из поля зрения.

Он запустил двигатель, но уезжать с площади не торопился. На гладко выбритом лице мелькнула усмешка — сегодня впервые удалось лицезреть ЕЕ рядом с мужем. И каким же убогим, несуразным показался тот симбиоз! ОНА — с миниатюрной, идеально пропорциональной фигуркой и с кошачьей мягкостью в каждом движении; с печальными карими глазами на лице с правильными чертами. И муж — рыхлый, уродливый субъект с манерами торгаша из мясных рядов. Один из совладельцев крупной компании «Юг-Оил»…

— Мужик-то дерьмо, да клиент завидный, — прошептал молодой мужчина, точно пытаясь подсластить увиденное. — Надобно выжать из него максимум возможного.

БМВ мягко повел передними колесами вправо; тронулся, стремительно набирая скорость и унося своего хозяина прочь от вокзальной суеты…

* * *

ОНА осторожно спустилась по тамбурной лесенке, спрыгнула с последней ступеньки на серую щебенку — асфальтового перрона на мизерной станции не было вовсе. Проводник услужливо подал багаж…

Комментарии к книге «Романсы южного берега», Валерий Георгиевич Рощин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства