«Ночь, когда убили Элен»

419

Описание

Что произошло ночью, когда убили местную красотку Элен, знает только убийца… и еще один человек.



6 страница из 10
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

В течение пяти ужасных лет, последовавших за моим выходом из пансионата для молодых девиц и заполненных моей работой библиотекаршей, пока я оставалась холостой, Уилльярд продолжал повествовать мне о своих несчастьях. Каждый раз после очередного похода в гости он заезжал ко мне, падал грудью на мой стол и изводил меня невероятной печалью, обрушившейся на него из-за брака Йона и Элен. Что касается меня, то, поскольку он был единственным самцом моего поколения, еще не надевшим узы брака, я делала вид, что сострадаю ему и с огорченным видом похлопывала по плечу. Я извлекала носовой платок и промокала слезы мужчине, остававшемуся моим единственным шансом не оказаться навечно старой девой.

Итак, Уилльярд заметил изменение выражения на лице Элен, что вызвало в нем метаморфозу. Он снова стал мужиком — первая премьера за долгие годы — и научился разговаривать без хныканья и унижения передо мной, что помогло мне покончить с номером великой утешительницы огорченных.

— Значит, она изменилась, — повторила я тоном благодушного равнодушия. — Она выпрямилась, глаза ее начали двигаться, губы дрожать, и, похоже, она стала дышать. И что здесь такого необычного?

Уилльярд, дрожа от вожделения, тщательно взвесил свои слова.

— Я бы сказал, что он ей надоел.

Я с жалостью одарила его улыбкой. Бедняга Уилльярд. В его взгляде светился огонек надежды. Я должна была предостеречь его.

— Послушай, Уилльярд. Если ты видишь в этом изменении знак, что она его бросит, ты рискуешь испытать крупное разочарование.

Он хотел поспорить. По его мнению, мои аргументы не были достаточно весомы, и, будучи в тоскливом состоянии, он собирался резко возразить мне. Но я уже не могла позволить ему плакаться в жилетку. Комедия и так тянулась слишком долго.

— Такова жизнь, Уилльярд, никто не в силах ее изменить.

Но его было невозможно переубедить. Он считал, что изменение выражения лица Элен означало лишь одно — она наконец пробудилась ради Истины, Уилльярда и его Любви.

Комментарии к книге «Ночь, когда убили Элен», Паулина Смит

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!