«Три Черепахи»

983

Описание

Книга состоит из двух произведений. Повесть «Скатерть на траве» – о судьбе человека, который не сумел в трудный для себя час проявить твердость воли, пошел на сделку с собственной совестью и окончил жизнь трагически. В остросюжетном романе «Три черепахи» рассказывается о друзьях, которые росли в одной среде, но судьба их сложилась так, что в зрелые годы они оказались на совершенно разных позициях. Книга должна послужить делу воспитания молодых людей в духе честного отношения к своим обязанностям перед обществом.



151 страница из 151
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Устал, конечно, в отпуск пора. Но это, так сказать, обычная годовая цикличность. Нет, не в том причина…

Басков не принадлежал к числу тех, кто, рассмеявшись, тут же себя суеверно одергивает: «Ох, не к добру, не было б беды». Зато, когда ему было безмотивно тоскливо, он непременно доискивался до мотива и всегда его находил. А сейчас не получалось…

Может, жалость заговорила в нем жалость к Шальневу, к его изломанной судьбе? Отчасти. Но Шальнев и сам повинен в том, что с ним приключилось, не надо быть таким размазней в пятьдесят с лишним лет.

Может, горчит осадок, оставшийся в сердце от общения с не преступившими закона, но не менее несимпатичными Баскову, чем преступники, личностями Зыковым и Ниной Матвеевной Мучниковой? Опять-таки отчасти.

«Не мудри, – сказал себе Басков. – Жизнь есть жизнь. И не всегда тебе должно быть весело».

ОглавлениеГлава 1. ИМЯ ПОСТРАДАВШЕГО НЕИЗВЕСТНОГлава 2. ТРЕТЬЯ ЧЕРЕПАХАГлава 3. ВОСПОМИНАНИЯ В ЛЕТНЮЮ НОЧЬГлава 4. КТО ПОСЛАЛ ТЕЛЕГРАММУ?Глава 5. КАК РАЗРУШАЮТСЯ СЕМЬИГлава 6. ПОЕЗДКА В ЛЕНИНГРАДГлава 7. ГОСТИ ШАЛЬНЕВАГлава 8. ЗАЧЕМ НУЖЕН ПАСПОРТ?Глава 9. ДОПРОС С ПЕРЕРЫВОМГлава 10. БРЫСЬ РАССКАЗЫВАЕТГлава 11. «БЕРЕМ ЧИСТОГО»Глава 12. ЧТО ПРОИЗОШЛО НА БУЛЬВАРЕ КАРБЫШЕВА. РЕКОНСТРУКЦИЯ ПО ПОКАЗАНИЯМ ЧИСТОГОГлава 13. СОН ШАЛЬНЕВА Fueled by Johannes Gensfleisch zur Laden zum Gutenberg -->

Комментарии к книге «Три Черепахи», Олег Михайлович Шмелев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!