«Искатель. 2013. Выпуск №9»

596

Описание

«ИСКАТЕЛЬ» — советский и российский литературный альманах. Издаётся с 1961 года. Публикует фантастические, приключенческие, детективные, военно-патриотические произведения, научно-популярные очерки и статьи. В 1961–1996 годах — литературное приложение к журналу «Вокруг света», с 1996 года — независимое издание. В 1961–1996 годах выходил шесть раз в год, в 1997–2002 годах — ежемесячно; с 2003 года выходит непериодически. Содержание: Сергей Саканский СМЕРТЬ ПРИХОДИТ ИЗ КНИГ (повесть); Ольга Морозова ЦВЕТОК ПАПОРТНИКА (повесть); Алексей Зайцев ИНОЙ КАРНАВАЛ; ДЕРЕВЯННЫЕ МОНЕТЫ (рассказы); Николай Кокухин МАШУТКА; ГЮРЗА; АУЛ ДЖЕНДЖИРИ (рассказы); Владимир Лебедев КЛАДЫ ПУГАЧЕВА (историческое расследование)



1 страница из 176
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Искатель. 2013. Выпуск №9 (fb2) - Искатель. 2013. Выпуск №9 (Журнал «Искатель» - 417) 672K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Николай Петрович Кокухин - Алексей Викторович Зайцев - Владимир Лебедев - Ольга Владимировна Морозова - Сергей Юрьевич СаканскийИСКАТЕЛЬ 2013Выпуск № 9 Сергей СаканскийСМЕРТЬ ПРИХОДИТ ИЗ КНИГ 1

Черная «Ямаха», похожая на огромного муравья, мчалась по заснеженному склону в облаке собственного вихря. Жаров придумал это сравнение, когда машину выкатили из ангара, и быстренько забил его в записную книжку мобильника: он уже размышлял о статье под названием «Экстрим со следователем», которую, пожалуй, завтра же сделает для своей газеты. Стремительное, импрессионистическое описание тура по Крымским горам, верхом на черном муравье, по случаю выходного дня у знаменитого сыщика. Главы будут называться географически: «Ай-Петри», «Метеостанция», «Большой Каньон». На каждом привале следователь отдела убийств Пилипенко расскажет о каком-нибудь убийстве… Конечно, Вова ничего рассказывать не будет, да Жаров и не спросит, поскольку он состоял бессменным журналистом при УВД с бесконечной аккредитацией и был в курсе всех уголовных дел своего лучшего друга.

Катастрофа приближалась неумолимо, путь к ней представлял собой череду неминуемых ошибок… Прочертив собственный серпантин по крутому склону, который, несмотря на мощный гусеничный движитель, снегоход с налету взять не смог, Жаров вырулил на ровное место и не утерпел: вывернул газ до отказа. На спидометре значилось сто десять километров в час, хотя ребята в прокатной фирме утверждали, что эта модель может выжать на хорошей трассе все сто пятьдесят. Жаров сделал что мог: последняя передача, газ до упора. Сто десять, как ни крути. А что, если немножко отклониться вправо и проложить курс чуть вниз по склону…

Тут Пилипенко хлопнул его сзади по плечу, прокричал:

— Сбавь обороты! Грохнемся.

— Еще не вечер, — возразил Жаров, коротко обернувшись.

Следователь в шлеме выглядел словно дружеский шарж на следователя.

— Вечер, между прочим, — сказал он.

— Так я фару зажгу.

Синие сумерки прорезал узкий галогенный луч, в котором кружили мелкие снежинки. Склон становился круче, Жаров взял несколько наискось. Скорость увеличилась до ста пятнадцати.

— Мне уже надоела эта увеселительная прогулка. Поворачивай обратно! — прокричал Пилипенко.

Комментарии к книге «Искатель. 2013. Выпуск №9», Николай Петрович Кокухин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!