«Капкан на демона»

1325

Описание

Преступник словно бросает вызов обществу и тем, кто должен его защищать. Он наряжает тела своих жертв в кукольные костюмы и оставляет в людных местах. Психотерапевт Вера Лученко соглашается помочь следствию, ведь она, как никто другой, знает все о психологии преступлений. Но злодей не дает ей никаких зацепок, и Вера вынуждена обратиться за помощью к своему старому другу и наставнику. Она еще не знает, что стала пешкой…



1 страница из 208
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Капкан на демона (fb2) - Капкан на демона (Вера Лученко - 10) 1115K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Анна Овсеевна Владимирская - Петр ВладимирскийАнна и Петр ВладимирскиеКапкан на демона ПредисловиеЖивой кукольный мир

Что общего у куклы и манекена? Каким становится мир, в котором кукла главенствует? Каким становится человек, вознесший куклу на пьедестал? Почему все чаще милые игрушки превращаются в героев ужастиков?

Наверное, еще вчера Вере и в голову подобные вопросы не пришли бы — дочка давным-давно выросла, да и мир вокруг полон куда более серьезных проблем, которые, увы, гораздо чаще, чем хочется, смущают покой любого человека. Быть может, Вера даже усмехнулась бы таким странным вопросам, если бы их задал ей кто-то из знакомых.

Усмехнулась бы вчера. До того, как странное происшествие в художественной галерее превратилось в убийство.

Так уж везет психотерапевту Вере Лученко, что именно ей задают вопросы, на которые никто другой ответа дать не может. Причем вопросы о вещах чаще неприятных, чтобы не сказать честно — отвратительных. Вторая сторона этого же везения — встреча с людьми тоже более чем странными и зачастую еще более неприятными, чем вопросы, которые они задают.

Но это все можно терпеть, если бы не странный ее дар — предчувствовать беду, смерть, кровь. Не просто предчувствовать, но ощущать ее как свою собственную. Свою до озноба и головокружения, мигреней и дрожи в руках. Ох, как же Вере иногда хочется избавиться от всего этого, стать обычной женщиной, жить заурядными заботами и радостями!

Ведь можно же просто пойти в кафе или с подругой на выставку, в толпе зевак порадоваться буйной фантазии художника, превратившего куклу в подлинное произведение искусства… Должно быть, можно любой другой женщине, но не Вере! Ее удел — пытаться понять, почему именно эта кукла вдохновила убийцу и как уберечь мир от следующего преступления.

Чем больше Вера погружается в очередное расследование, тем сильнее ощущает, что преступник избирает своей целью людей, знакомых с ней. А это ощущение приводит к пониманию, что охота идет или на нее саму, или на кого-то из людей, невероятно к ней близких. К счастью, психотерапевт Лученко не только книжная героиня, она настоящая живая женщина. И потому иногда поступает не так, как велит логика, а так, как поступила бы любая другая на ее месте. Вера делает шаг в сторону и якобы отстраняется от дела.

Комментарии к книге «Капкан на демона», Анна Овсеевна Владимирская

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!