«Расследованием установлено…»

691

Описание

Сборник подготовлен к 70-летию советских органов госбезопасности, начало которым положила Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и саботажем (ВЧК), созданная в нашем городе 20 декабря 1917 года по указанию В. И. Ленина. Книга повествует о борьбе ленинградских чекистов с вражеской агентурой, о том, как в последнее время были разоблачены и обезврежены те, кто покушался на безопасность нашей страны, пытался нанести вред нашему государству. Материалы сборника призывают советских людей к необходимости дальнейшего повышения политической бдительности, укрепления в условиях перестройки порядка и дисциплины, строгого соблюдения социалистической законности, показывают, что отступление от этих требований, пренебрежение гражданским долгом со стороны отдельных лиц приводят к такой обстановке, которую классовый противник использует для причинения ущерба интересам Советского государства. На строго документальной основе в материалах сборника повествуется о расследованных ленинградскими чекистами в последние годы государственных...



5 страница из 351
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Актуален он и с точки зрения внешних условий, формируемых ожесточенной классовой борьбой между миром капитализма и миром социализма. В Политическом докладе ЦК партии XXVII съезду КПСС было отмечено, что современный мир, в котором мы живем, сложён, многообразен, динамичен, пронизан противоборствующими тенденциями, полон противоречий. Естественно, что он накладывает такой же сложный отпечаток на оперативную обстановку, в которой действуют чекисты. Эта обстановка перенасыщена сложнейшими событиями, в ней происходят быстротечные и многоплановые процессы и события, в связи с чем действия одного и того же человека могут привести к успеху или неудаче, к большим приобретениям или потерям. Поэтому чекист сегодня должен быть хорошо подготовлен не только профессионально, информационно, философски, морально, в волевом отношении, но прежде всего идейно-политически. Он должен глубоко и ясно осознавать дело, за которое борется партия, и свое место в этой борьбе. Именно беспредельная преданность делу партии, твердая идейная убежденность являются для чекиста той стрелкой компаса, которая при любых обстоятельствах, в любой, даже самой непредвиденной, ситуации не даст ему сбиться с правильного пути.

Оберегая интересы нашего общества, права советских людей от враждебных посягательств извне, органы государственной безопасности в своей повседневной деятельности постоянно опираются на широкую помощь и поддержку трудящихся. Верность этому принципу, присущему чекистской практике со времен Ф. Э. Дзержинского, является одной из важнейших гарантий успешной деятельности чекистов, неисчерпаемым источником их силы в борьбе с врагами нашей Родины. Причем связь органов КГБ с общественностью становится все прочней и разнообразнее по формам. Новые возможности для упрочения связи с трудящимися создали положения Конституции СССР, которыми обеспечение государственной безопасности определяется как обязанность всех государственных органов, общественных организаций, должностных лиц и граждан нашей, страны.

Важнейшим принципом является неукоснительное законопослушание. Оно означает прежде всего безоговорочную охрану прав и интересов граждан, недопустимость их нарушения в процессе чекистской деятельности. Но в то же время оно означает, что органы госбезопасности обязаны решительно, в точном соответствии с законом пресекать действия тех лиц, которые посягают на наш строй, совершают особо опасные и иные государственные преступления.

Комментарии к книге «Расследованием установлено…», Николай Георгиевич Волынский

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!