«Расследованием установлено…»

721

Описание

Сборник подготовлен к 70-летию советских органов госбезопасности, начало которым положила Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и саботажем (ВЧК), созданная в нашем городе 20 декабря 1917 года по указанию В. И. Ленина. Книга повествует о борьбе ленинградских чекистов с вражеской агентурой, о том, как в последнее время были разоблачены и обезврежены те, кто покушался на безопасность нашей страны, пытался нанести вред нашему государству. Материалы сборника призывают советских людей к необходимости дальнейшего повышения политической бдительности, укрепления в условиях перестройки порядка и дисциплины, строгого соблюдения социалистической законности, показывают, что отступление от этих требований, пренебрежение гражданским долгом со стороны отдельных лиц приводят к такой обстановке, которую классовый противник использует для причинения ущерба интересам Советского государства. На строго документальной основе в материалах сборника повествуется о расследованных ленинградскими чекистами в последние годы государственных...



3 страница из 351
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Классово-политическая природа органов государственной безопасности отчетливо проявлялась и на последующих этапах истории нашей страны. В эпоху первых советских пятилеток, закладывавших экономические основы социализма, в годы Великой Отечественной войны с немецко-фашистскими захватчиками, в послевоенный период они бдительно стояли на защите завоеваний Октября от происков внешних и внутренних врагов. К сожалению, вследствие отступлений от ленинских принципов строительства нового общества, игнорирования демократических норм в жизни партии и государства, имевших место в обстановке культа личности, в деятельности органов госбезопасности в определенный период допускались нарушения социалистической законности подмена строгой конституционности волюнтаризмом. Как известно, партия провела большую работу по преодолению последствий допущенных нарушений, приняла эффективные меры к их неповторению в будущем, к восстановлению ленинских принципов деятельности органов госбезопасности и возрождению в них лучших чекистских традиций.

С построением социализма в нашей стране, с возникновением новой исторической общности — советского народа, спаянного идейно-политическим единством, государство диктатуры пролетариата превратилось в государство общенародное, не имеющее социальной базы для организованной антисоветской деятельности со стороны каких-либо классов или слоев населения. В то же время в результате усиления агрессивности империализма, лишившегося во всемирном масштабе ряда позиций в пользу социализма и народно-освободительного движения, произошло существенное обострение обстановки на международной арене. Все это потребовало от органов госбезопасности перестройки их деятельности таким образом, чтобы она была направлена своим острием строго вовне — против внешней опасности, против враждебных планов и замыслов империализма. В изменившихся исторических условиях главной задачей органов КГБ стала задача надежного ограждения не только Советского государства, но и всего нашего общества от враждебных устремлений классового противника.

Комментарии к книге «Расследованием установлено…», Николай Георгиевич Волынский

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!