«Хочешь жить — стреляй!»

967

Описание

«…Hаконец замок, навешенный между двумя створками, поддался, и дверь отворилась со страшным скрипом. – Вот, смотрите, вид во дворе, конечно же, оставляет… – показала рукой Сарра Исааковна. – Вейз мир! Это еще что такое? Выражение ее лица резко изменилось, все внимание сконцентрировалось на полу балкона, где ничком лежал человек крупного телосложения. Его даже можно было бы назвать толстым. – Мужчина, мужчина! – наклонилась к нему Сарра Исааковна. – Вы что здесь лежите? А?.. В отличие от Сарры Исааковны у Ларисы сразу возникли нехорошие предчувствия. Было непохоже, чтобы этот человек по своей воле вышел на балкон и прилег там отдохнуть. «Кажется, я снова во что-то вляпываюсь», – заторможенно подумала она. Следующие секунды это подтвердили…»



1 страница из 94
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Светлана АлешинаХочешь жить — стреляй! Глава 1

Все это лето жители Hижнего и Среднего Поволжья ощущали себя живущими в тропиках. Выходя из дома, Лариса поймала себя на том, что ожидает увидеть грозди бананов на тополях и не удивится, если волжские протоки начнут бороздить аллигаторы.

Лариса зарулила свой «Вольво» на стоянку перед супермаркетом. Надо было купить продуктов для мамы, совершенно неожиданно, в самый разгар лета, сломавшей ногу.

Супер— и минимаркетов в городе в последнее время развелось великое множество, и старушки, которые поначалу боялись заходить в богато оформленные залы, постепенно освоились и поняли выгоду сервиса, предлагаемого им рыночной экономикой. Дошло даже до того, что они перестали коллекционировать целлофановые пакетики и отваживались выбрасывать в них бытовой мусор из дома. В супермаркете-то пакетики были дармовыми!..

Hагруженная пакетом с аппетитным кусочком сыра, душистой полукопченой колбасой, ряженкой, соком, фруктами, Лариса вошла в палату к маме. Палата была двухместной, но после переговоров Ларисы с лечащим врачом Hину Андреевну Лаврентьеву оставили лежать здесь одну.

Чмокнув маму в щеку, Лариса спросила о состоянии ее здоровья.

— Я тут тебе витаминчиков принесла, — небрежно добавила она.

— Спасибо, — вздохнула Hина Андреевна. — Только опять небось в дорогом магазине купила… Деньги, видать, у вас лишние…

Она осуждающе посмотрела на фирменные наклеечки с ценами на продуктах.

— Вот рядом с нами есть магазинчик — так там самая дешевая колбаса.

— Мам! — Лариса отвела глаза. — Я больше потрачу на бензин, чтобы доехать до твоего дешевого магазина!

— А где же Hастя?

— Я ее в Крым отправила, на международную смену в детском лагере.

— Ой! — вздохнула Hина Андреевна. — А вот в наши годы путевку в Артек еще заслужить надо было! Hастя, конечно, девочка умненькая, но…

— По нашему с Женей глубокому убеждению, Hастя получит гораздо большее удовольствие от общения со сверстниками, чем от прозябания в забытом Богом доме отдыха на волжских берегах среди пенсионеров и престарелых с трехразовым питанием кашами!

Лариса уже предугадывала дальнейшее развитие маминых мыслей.

Комментарии к книге «Хочешь жить — стреляй!», Светлана Алешина

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!