«Богомол»

904

Описание

Капитан полиции Матвеев уже не в первый раз раскрывает серию чудовищных убийств. Поимка очередного маньяка приводит его к мысли о существовании некоего единого зла, ненасытно жаждущего новых чудовищных преступлений. Его расследование и гипотеза приводят к таинственному монастырю, находящемуся высоко в горах в отдалении от цивилизации. Здесь происходят несколько загадочных убийств. Матвеев расследует их. Он знакомится с двумя буддийскими монахами паломниками: пожилым Ченом и его молодым спутником Мао, прибывших, как выяснилось позже, с тайной миссией. Матвеев узнает от китайцев о древней тайне — существовании проклятия мастера Ван Лана, чья судьба навеки связана с темными силами зла.



6 страница из 88
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

— Как бы вам сказать? Может быть, он просто устал от трех часового допроса. Короче, он неожиданно замолчал и больше ничего не говорил. Как наши ребята на него не давили, ничего не помогало. А после того, как я ему показал фотографию его сестры, он вдруг начал говорить.

— Молодец сержант, — похвалил майор Асташен. — Не зря мы вас направили изучать психологию.

— Нет. Он не начал общаться с нами, — сказал сержант. — Он начал произносить одну лишь фразу, непрерывно и монотонно.

— Какую фразу? — спросил Матвеев.

— Он говорил: «Мне приказали, я не виноват. Он все знает…». И, как я не пытался отвлечь его от этого бреда, вывести его из этого состояния, все не помогало. Пришлось его отправить в камеру.

— Интересный случай, не правда ли? — сказал Матвеев.

— Разве? Я думаю, что это обычный психоз, — сказал начальник полиции, — или вы думаете, что он под психа маскируется? Он у нас быстро вылечится.

— Нет, нет, — ответил сержант Дремов. — Этот человек болен. Я изучал поведение таких людей. Он не может быть здоровым. Нормальный человек не сделал бы то, что он совершил. Не убил бы пять молодых женщин, и не выколол бы им глаза.

— Это верно сержант, — сказал Матвеев. — Но, меня заинтересовали последние, сказанные им слова, ну те, что он так настойчиво повторял.

— Почему? Ведь это слова безумца или больного, — сказал майор.

— Это верно, — ответил Матвеев. Он закурил трубку. — Вы ведь знаете, что у меня есть небольшой опыт в ловле серийных убийц.

— Не скромничайте капитан, — сказал начальник полиции. — Всем известно ваше громкое дело о «лесном душителе», а так же о «мяснике». Нет, вы гений. Никто бы не смог справится с этим делом лучше вас. Поэтому я и вызвал вас к нам на помощь.

— Да, это было просто гениально. Я тоже читал об этих преступлениях, — сказал сержант.

— Вы льстите мне, — сказал Матвеев. — Тем ни менее есть подозрение о том, что это не последние убийства.

— Как? — удивился майор. — Разве мы не поймали преступника?

— Я изучал еще несколько дел, о которых вы не знаете, — сказал Матвеев. — Они были совершены в других городах. Характер убийств указывает на то, что в регионе действуют еще, как минимум двое маньяков.

— Может быть, кто-то хочет скрыть следы воровства или грабежа, и делает так, что бы подумали о серийном убийце? — предположил сержант. — Такое бывает. А может быть, это меняется характер убийств маньяка.

Комментарии к книге «Богомол», Игорь Анатольевич Середенко

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!