«Окончательный расчет»

2531

Описание

Уютный городок Северотуринск будто специально создан для размеренной, неторопливой жизни. Однако его тишина на поверку оказывается обманчивой. Город внезапно потрясает череда жестоких убийств. Более того, на пороге гостиницы в упор расстрелян депутат Государственной думы. Дело о его убийстве ложится на стол старшего помощника Генерального прокурора Александра Борисовича Турецкого, которому и предстоит выяснить, что скрывается за мнимым спокойствием приволжского городка.



1 страница из 190
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Фридрих НезнанскийОкончательный расчет Пролог

Боль была почти непереносимой. Гнездилась она в области солнечного сплетения, распространяясь по всему истерзанному телу. Он с трудом поднял голову и сквозь красноватый туман, затянувший все вокруг, разглядел проем двери, а в нем ставшую неправдоподобно маленькой и жалкой фигурку своего зама… Нет, не зама — вице-президента…

Нелепо и некстати ему вдруг вспомнилась комнатенка в полуподвале, которую они когда-то, сто лет назад, арендовали на окраине города: на более приличное денег тогда не было. Вспомнилось, как сидели вдвоем, сочиняя Устав будущей фирмы, решали, как будут называться их должности. Генеральный директор или президент? Заместитель генерального или вице-президент?.. Второе показалось обоим солиднее…

Чьи-то железные пальцы грубо вцепились в его плечо и рывком выволокли наружу. Прямо перед собой он увидел белый кафель пола: «Сауна…» Та самая сауна, лучшая в их городе, в которой он был десятки, сотни раз… Как глупо! Боже мой, как глупо!

Он не понимал, почему до сих пор не потерял сознание — это было бы спасением от охватившего все его тело адского огня боли. Но сознание не хотело покидать его, а боль еще усилилась, а потом вдруг пропала совсем, очевидно достигнув того предела, за которым начинается бесчувствие. Двое отморозков, изгалявшихся над ним, казалось, уже целую вечность, внезапно отступили в сторону, и он вновь увидел, теперь уже необыкновенно ясно и отчетливо, лицо своего убийцы, белое, словно и не человеческое вовсе, искаженное ужасом. А потом откуда-то со стороны он услышал голос, который узнал, и понял все…

— Кому сказал, стреляй!

Ах, сволочь, подонок, сукин сын!.. Как же он не догадался раньше, как?!

«Слишком поздно», — подумал он неожиданно спокойно, увидев в трясущихся руках пистолет.

Дуло плясало, не в силах остановиться, подонок продолжал что-то орать совсем рядом. На мгновение он отвел взгляд от равнодушного круглого глаза оружия и уперся в другой, вполне мирный глаз — объектив видеокамеры… Удивиться он не успел. Потому что именно в этот момент выстрел все-таки грянул и подарил ему наконец желанное освобождение — спасительную тьму небытия.

1

Комментарии к книге «Окончательный расчет», Фридрих Незнанский

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!