«Четвертый тост»

2448

Описание

Чечня – это воспаленный узел России, где сталкиваются финансовые и политические интересы как Востока, так и Запада. В романе А. Бушкова «Четвертый тост» повествуется об одной из операций элитного подразделения спецназа ФСБ по предотвращению политической провокации на территории Чечни. В книгу включены оперативные материалы ФСБ.



1 страница из 202
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Памяти Павла Судоплатова, волкодава Великой Эпохи, а равно – всем, безымянным при жизни, посвящается

Опасность – дело, во всяком случае, не мгновенное, как кажется многим, ее нельзя сразу проглотить, а придется принимать понемногу, разбавленную временем, подобно испорченной лекарственной микстуре.

К. фон КЛАУЗЕВИЦ. «О ВОЙНЕ»

Вообще мы живем в век, когда нельзя ничему удивляться и когда нужно быть готовым ко всему, исключая добра.

Великий князь КОНСТАНТИН.

(Из письма брату Николаю от 7 мая 1826 г.)

…Вообще-то со всеми это происходит примерно одинаково. Если подумать, незатейливо. Человек без особых достижений и провалов тянет свою офицерскую лямку… стоп, стоп, офицером быть вовсе не обязательно, достаточно прапорщиком. Главное, состоять в рядах, уж это непременно, в рядах, потому что из штатских в спецназ ФСБ не попадают. Итак, достаточно.лужить в рядах. Остальное произойдет независимо от служивого, который и понятия не имеет, что к нему давненько уже присматриваются, то мысленно похлопав в ладоши, то мысленно поморщившись (и то, и другое – без особых эмоций, мимолетно); что твою ничего не подозревающую персону, твою неповторимую якобы личность давненько уже изучают вдумчиво и серьезно посредством придуманных не вчера засекреченных методик.

Правда, это ни о чем еще не говорит. Совершенно ни о чем. Продолжения может и не оказаться… Иногда решают в конце концов, что – нет, не подходит сей индивидуум. И все кончается не начавшись. Причем объект разработки так и не узнает, что когда-то являлся таковым. Ибо, как пели давно тому симпатичные германские привидения, важнее всего результат. «Важнее всего результат, чики-чики, чики-чик…» А в данном случае результат был – ноль. Или нуль, кому как больше нравится. К чему при этом раскладе зря напрягать человека? Ведь как строевой офицер он неплох и на своем месте, к чему ж ему знать, что кое для чего он оказался неподходящим? То-то и оно.

А если решено, то судьба нагрянет в гости в облике неприметного, несуетливого, выражаясь старым армейским термином, покупателя. И он сделает предложение. От которого, кстати, можно и отказаться. Бога ради, никто не неволит, дело житейское. Но если человек соглашается…

Комментарии к книге «Четвертый тост», Александр Бушков

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства