«Предельные полномочия»

1290

Описание

Правительство Республики Андиана, что в Южной Америке, пригласило группу российских специалистов-инженеров для оказания помощи в строительстве гидроэлектростанции. Поначалу русские встретили теплый прием и хорошие условия для работы. Но когда станция уже была готова к запуску, энергетиков похитили неизвестные. Кто они — «контрас», «гринго» или местные бандиты? И что ждет пленников? На эти вопросы должен ответить майор ВДВ Андрей Лавров по прозвищу Батяня — именно его было решено забросить в андианскую сельву. Потому что все знают: Батяня никогда еще не проваливал задания. Даже те, которые обречены на провал…



3 страница из 125
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Побывали энергетики и в городе Ювяскюля, попробовали национальные финские блюда прямо из печи, посетили чумы лопарей, покатались на снегоходах и оленьих упряжках. А в довершение всего поучаствовали в традиционном зимнем развлечении, одинаково любимом и финнами, и русскими — рыбалке. Тут отличился Константин Луценко, сумевший наловить целую сетку рыбы. А потом последовали уже упомянутые Рованиеми и Кемиярви.

— Ну что, каникулы наши подходят к концу, скоро в путь, — подвел итог Хайдаров, который не любил долго молчать и вообще долго заниматься чем-то одним. — Давайте выпьем за нашу компанию, которая так относится к своим рабочим. А потом можно и за то, чтобы там, в Южной Америке, все сладилось!

— Спешишь, Равиль, — упрекнул наладчика Малышев. — За такие тосты можно и по два раза выпить. Тем более что водка оплачена…

— Да, хотя перебирать, конечно, не стоит, перед финнами позориться… Но за второй тост я бы точно двойную порцию налил, — согласился Русанов. — Америка — такое место, где удача нам точно потребуется. Куда ни ткни — или повстанцы, или наркобароны. Да что говорить — там даже сам Че Гевара не выдержал, хлопнули его.

— Ну, вспомнил дела минувших дней, — возразил Луценко. — Ты бы еще переворот в Чили вспомнил или восстания индейцев против испанских колонизаторов.

— Нет, вы толком скажите, Константин Евгеньевич — разве я не прав? — не успокаивался Русанов. — Вы только не подумайте, что я боюсь! Если бы боялся, не согласился бы на эту командировку…

— Ну, от такой поездки, тем более в наше время, мало кто откажется, — заметил Малышев. — Да ты не дергайся, — обратился он к Денису, заметив, что тот болезненно отнесся к его словам. — Я вовсе не думаю, что ты трусишь. Просто считаешь, что наша поездка — это не то же самое, что командировка на Украину или даже в Чечню. Правильно я понял?

— Да, правильно! — заявил Русанов. — Я знаю, на что иду. Наша поездка связана с риском. С большим риском. За это нам и двойные суточные платят, и этот отдых устроили. Что, Константин Евгеньевич, разве не так?

Все повернулись к Луценко. Он был не только формальным руководителем маленькой группы энергетиков, но и пользовался большим авторитетом среди остальных. Ведь он был среди них самым старшим и опытным. К своим сорока пяти годам Константин уже успел побывать в командировках и в Египте, и в Йемене, и в Афганистане.

Комментарии к книге «Предельные полномочия», Сергей Иванович Зверев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства