«Капитан службы безопасности»

1462

Описание

Незаконная добыча золота — именно этим занимаются на острове в Охотском море сотрудники концерна олигарха Грязнова. Три тонны золотого песка и самородков… На такую золотую гору найдется немало охотников: черные старатели, конкуренты олигарха, хищники-авантюристы — все они сцепились в беспощадной схватке вокруг добычи. Но все их «разборки» — детские игры. Настоящая битва за «презренный металл» начнется, когда в дело вступит капитан спецназа ФСБ Северцев по прозвищу Совершенно Смертельно…



2 страница из 255
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Стоявший на палубе МРТ Вадим вдруг оказался глубоко под холодной водой, в полной власти громадных водяных масс и мощных потоков, которые закружили его и куда-то повлекли. Чудовищный удар волны, когда она обрушилась на траулер, выбил из легких человека весь воздух, и теперь он задыхался от недостатка кислорода.

Через несколько десятков секунд Вадиму стало казаться, что он находится под водой уже целую вечность. Его легкие разрывались от напряжения и горели без воздуха. Только огромным усилием воли он сдерживал нестерпимое желание открыть рот и глубоко вдохнуть в легкие пусть не воздух, пусть воду. Когда эта мука сделалась невыносимой, он вдруг неожиданно вынырнул на поверхность моря — опять в шум разыгравшейся бури. Вновь его бросали вверх-вниз волны, в лицо хлестали брызги соленой морской воды и. секли капли дождя, но теперь он этого уже не замечал. Широко раскрытым ртом жадно, с всхлипами и хрипами Вадим втягивал в себя живительный воздух и никак не мог им надышаться…

Немного придя в себя, Вадим покрутил головой. Он увидел только большие волны, идущие нескончаемой чередой друг за другом, как огромное стадо чудовищных темно-серых зверей. Они то вздымали его высоко в небо, то бросали в глубокие водяные впадины. Моряк дождался, когда очередная волна вознесет его на гребень, и вновь с надеждой осмотрелся по сторонам. Он рассчитывал увидеть свой МРТ и получить оттуда хоть какую-нибудь помощь, но его судна нигде видно не было… Со всех сторон моряка теперь окружала только бушующая вода… И грозовые тучи, быстро бегущие по небу.

…Целую ночь безжалостные волны мучили и швыряли беспомощное тело единственного выжившего моряка в разные стороны, не оставляя его в покое ни на минуту. К утру шторм стал стихать. Вадим достиг уже крайней точки утомления и истощения всех своих жизненных сил. И лишь спасательный жилет и плотная прорезиненная одежда не позволяли моряку пойти на дно или окончательно замерзнуть в холодной воде. Теперь ему было все равно, что с ним будет дальше. Все чувства его притупились, и ему не хотелось больше ничего, кроме как забыться глубоким, беспробудным сном.

…Когда Вадим очнулся от своего похожего на смерть забытья, небо было насыщенного голубого цвета, а на нем ярко и жизнерадостно сияло солнце. Теплые лучи небесного светила прогрели верхние слои воды и воздух. Согрели они и голову Вадима, всю ночь проболтавшегося в бурном и холодном море. Это нежное солнечное тепло вернуло человека к жизни.

Комментарии к книге «Капитан службы безопасности», Анатолий Васильевич Антонов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства