Жанр:

Автор:

«Ночной десант»

2889


1 страница из 257
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Посвящается Кэтрин Л. Бэтт. Она умеет меня рассмешить.

Среда, 21 августа

СПРИНГФИЛД, ШТАТ ВИРГИНИЯ

08:12

Колонна машин – три четырехдверных «Ситроена» – затерялась в хвосте густого автомобильного потока, стремящегося в утренние часы из пригородов в сторону Вашингтона, федеральный округ Колумбия. Им предстояло пройти ещё полторы мили по двухрядному шоссе, пересекающему Спрингфилд, и они вышли бы на Белтуэй, кольцевую дорогу, опоясывающую столицу Соединенных Штатов.

Косые лучи низко стоящего над горизонтом солнца предвещали жаркий и душный день. Резкий свет, проникающий через тонированное лобовое стекло второй машины, заставлял щуриться пассажира на переднем сиденье, внимательно всматривавшегося в дорогу впереди. От яркого света болели глаза, но Дженкинс не поддавался соблазну надеть темные очки, понимая, что темные очки в сочетании с тонированным лобовым стеклом не позволят рассмотреть утопавшие в тени участки по сторонам дороги, которым он уделял особое внимание.

Исполняя обязанности командира группы телохранителей, Дженкинс развернулся, посмотрел назад через плечо и увидел, что третья машина начала отставать. Нельзя было допустить, чтобы в промежуток мог втиснуться другой автомобиль, и Дженкинс взял трубку радиотелефона.

– Третий, сократи дистанцию! – коротко приказал он.

– Слушаюсь, Второй!

Дженкинс, недовольно тряхнув головой, отложил трубку. Всегда не хватало времени на должную подготовку личного состава. Он снова взглянул назад, дабы удостовериться, что третья машина выполнила приказание. Убедившись, что все в порядке, вернулся к прежнему занятию и стал снова наблюдать за правой стороной двухрядного шоссе, заполненного машинами.

Одновременно Дженкинс проверил, соблюдает ли водитель его машины нужную дистанцию с первой, где сидела охрана. Очень хотелось опустить боковое стекло, потому что даже кондиционер не мог разогнать удушливый дым сигары, которую курил пассажир на заднем сиденье. Но с этим приходилось мириться, так как именно любителя сигар и следовало беречь как зеницу ока.

Дженкинс не выносил табачной вони, но это была не самая крупная неприятность в данной операции. Он считал себя человеком, рожденным для активных действий, и отчаянно скучал, когда случалось оказаться в роли телохранителя.

Да и был твердо убежден, что все это – пустая трата времени и сил. По его мнению, шесть стражей порядка для охраны одного человека – явный перебор.

Комментарии к книге «Ночной десант», Боб Мейер

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства