«Ветеран особого подразделения»

3573

Описание

Вместе они воевали в Чечне, вместе выжили в смертельных испытаниях, а вот в мирной жизни все боевые навыки остались невостребованными. Оттого-то Аркадий Серебров и его боевые товарищи соглашаются скрытно доставить, перейдя несколько государственных границ, в заданный район Ирана два загадочных контейнера. Им объясняют, что эта операция — якобы проверка силовых структур, противостоящих террористам, но друзья привыкли доверять только друг другу. Это их и спасает — тяжелейшие марш-броски, скоротечные схватки с неизвестным противником, переход горных перевалов — только в связке с надежным напарником можно пройти через это и уцелеть. Задание выполнено, но впереди — другое, еще более опасное…



1 страница из 192
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Валерий Рощин Ветеран особого подразделения Часть первая Удачное знакомство Пролог Чечня, Ханкала — Итум-Калинский район Август 2001 г

Протокол встречи полковника и одного из лучших офицеров бригады был как всегда краток: вопрос, наполовину состоящий из мата и столь же «цветастый» ответ. На войне вычурными и громоздкими фразами не пользуются. Главное — суть! Прямая как горизонт и доходчивая как азбука для первоклашки. А в облачении этой сути могут использоваться вариации — это уж как язык подвешен.

— Ну, раз все в сборе, переходим к делу. Двое суток назад разведка засекла продвижение остатков банды Руслана Чилаева вот здесь по ущелью, — развернув карту, ткнул комбриг пальцем в синюю змейку, обозначавшую реку на дне глубокого ущелья. — Отберешь для операции человек десять; «вертушка» перебросит группу на базу Итум-Калинского погранотряда, оттуда на двух бэтээрах двинешься на юго-восток.

— Разведданные свежие? — уточнил майор спецназа.

— Свежайшие. Бандитов, по докладу разведчиков немного — человек пять-шесть; продовольствие и боеприпасы у них на исходе, к тому же есть раненные. Потому деваться им некуда — искать нужно здесь.

Он очертил на карте круг, значительно поднял вверх палец и, медленно опустив, ткнул в самый центр незамысловатой фигуры — в крохотное селение на пологом склоне хребта.

— Задача прежняя?

— Другой и быть не может. Все, Аркадий — полчаса на сборы и вперед! Связь по второму каналу. Желаю удачи…

Денек выдался ярким и безоблачным. Легкий ветерок ощущался на вершинах, а в низинах и ущельях воздух был неподвижен.

Семьдесят километров от Ханкалы до базы погранотряда, что располагалась к юго-западу от большого села Итум-Кале, транспортная «восьмерка» преодолела за двадцать минут. Неподалеку от трех бетонных площадок уже поджидали бэтээры — последовал тряский спуск по серпантину до ущелья, сменившийся спокойной ездой по ровному берегу Аргуна до моста через пойму. Этот путь не отнял много времени — гораздо дольше пришлось добираться до обозначенного комбригом района: сначала вдоль той же реки, но уже в обратном направлении, потом по плавно взбиравшемуся вверх проселку. Перевалив через лесистый хребет, ухабистая дорога закружила по южному склону…

Комментарии к книге «Ветеран особого подразделения», Валерий Георгиевич Рощин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства