«Симуляция»

6069

Описание

“Аллегорический боевик со встроенным цитатником” Владимира Ефимова (известного также под сетевым псевдонимом doktor Vo) внешне, несомненно, киберпанк. Хотя киберпанк нехарактерный: о всевозможных гаджетах, “примочках” и имплантантах здесь говорится редко и мимоходом, да и ключевой роли в сюжете они не играют. Вместо них автор обращается к той области, которую весьма неопределенно называют “духовными практиками”: человеческие существа “апгрейдятся” с помощью определенных мелодий и песнопений. Если угодно, музыка — язык программирования душ, со своими законами и шаблонами. Образ получается куда симпатичнее и сильнее, чем навязшие в зубах опадающие символы “матричного” кода. Но киберпанк здесь даже не в “программаторстве”, а в по-гибсоновски классической атмосфере.



1 страница из 184
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Аллегорический боевик со встроенным цитатником

СИМУЛЯЦИЯ. Имитация реальных процессов с помощью компъютерных технологий. [Компъютерная энциклопедия]

СИМУЛЯЦИЯ, симуляции, ж. (латин. simulatio). Притворство, утверждение о наличии чего-н. или скрывание чего-н. с целью ввести в обман, в заблуждение. [Словарь Ушакова]

Посвящается

Тому, чей облик я ношу.

Благодарности:

Николаю, Сереже, Павлинке, Максу – за то, что пробудили во мне вирус творчества;

Светлане – за подаренную уверенность в себе;

Олегу – за поддержку и эзотрические поиски;

Додику и Аннушке – первым благосклонным читателям;

Барону – за любовь к гигантским шагающим механизмам;

Harley – за конструктивную критику

Всем бета-тестерам – за их самоотверженную работу.

login

У входа в троллейбус меня встретил грум в ливрее.

– Как доложить? – осведомился он, помогая мне подняться на трап.

– Петров. Инженер, – ответил я.

– Инженер Петров, – раздельно повторил он, и только теперь я заметил на засаленном бархате его лацкана прищепку с микрофоном.

– Инженер Петров, – пророкотал из динамиков голос водителя, когда я вступил в полуосвещенный салон. Я раскланялся.

Троллейбус был еще почти пуст. Молодая дама с неправильными, но милыми чертами, какой-то белесый с большими ботинками и еще два-три пассажира, затерявшихся в полумраке. Все отозвались учтивыми полупоклонами. В сущности, только девушка заслуживала внимания, хотя я никак не мог заключить, моей ли она породы. Я занял место в углу, пристроил футляр между колен и послал ей свою визитную карточку. Сейчас она прочтет: "Петров. Инженер – программатор. Восстановление прорех и иные коррекции", обернется и станет искать меня глазами.

Обои, которыми ученые обклеили мир реальности, свисают лохмотьями. [32]

Не оборачивается. Ну и черт с ней. Я положил сплетенные пальцы на футляр, голову на пальцы и погрузился в грезы. Троллейбус снялся с якоря и погрузился в мутные стробоскопические сумерки. Троллейбус канул в сумерки… Я канул в грезы… Я грезил. Город клубился за стеклами цветным туманом, город слепил сполохами реклам, окутывал ядовитым дымом и плевался в лицо наркотическими газами. Когда у меня будет своя контора… Когда-нибудь у меня будет своя контора, и тогда мне не нужно будет каждое утро делать глубокий вдох и бросаться в эту дурманящую бездну.

АКРОБАТЫ И ЖОНГЛЕРЫ

Комментарии к книге «Симуляция», Владимир Ефимов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства