«Учет ценных бумаг и валютных операций»

9268

Описание

Данное издание включает в себя самые актуальные вопросы в области ценных бумаг и валютных операций. Книга знакомит читателей с нормами законодательства в области ценных бумаг, валютного регулирования и валютного контроля, а также с порядком покупки и продажи валюты, импортом и экспортом товаров и другими операциями с иностранной валютой. Рассмотрены оценка имущества и обязательств в иностранной валюте, особенности учета, налогообложения при импорте и экспорте товаров, исчисление НДС. Автор подробно описывает виды ценных бумаг, их бухгалтерский и налоговый учет. Из книги можно узнать о том, как открыть валютный счет в России и за границей, как оформить и провести расчеты с иностранными партнерами. Для главных бухгалтеров коммерческих организаций, работающих с иностранной валютой, для практикующих бухгалтеров и работников налоговых органов, экономистов, специалистов отделов внешней экономической деятельности, руководителей предприятий.



1 страница из 321
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Г. К. Краснослободцева, Ольга Соснаускене Учет ценных бумаг и валютных операций Глава 1 ПРАВОВАЯ ОСНОВА ОПЕРАЦИЙ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ

Правовая основа, регулирующая инвестиционную деятельность, формируется на базе практического опыта развития и становления отдельных направлений отрасли, однако часто бывает и обратная ситуация, когда развитие того или иного инвестиционного инструмента на отечественном рынке определяется базой нормативных документов, в соответствии с которой возможно его применение на практике.

Ценная бумага – это специфический объект права собственности, выраженный в документарной или бездокументарной форме, юридическая природа которого определяется формой выражения, зависящей от вида ценных бумаг, и предоставляющий соответствующему субъекту права имущественные и неимущественные права.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от№ 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» и ст. 143 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) к ценным бумагам относятся:

1) облигация – это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее владельца на получение от эмитента облигации в предусмотренный в ней срок ее номинальной стоимости или иного имущественного эквивалента. В зависимости от эмитента различают облигации государственные, муниципальные и коммерческих юридических лиц;

2) акция – это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.

Бездокументарная ценная бумага – это специфический объект права собственности, выраженный посредством юридической фикции – абстрактного документа (выраженного в бездокументарной форме), юридическая природа которого определяется подобной формой выражения, зависящей от вида ценных бумаг, и предоставляющий соответствующему субъекту имущественные и неимущественные права.

Выделяют группы документов федерального значения (федеральные законы, постановления Правительства Российской Федерации), касающиеся деятельности кредитных организаций и операций банков с ценными бумагами, в том числе:

– Гражданский кодекс Российской Федерации;

– Налоговый кодекс Российской Федерации;

– Федеральный закон от№ 395-I «О банках и банковской деятельности»;

– Федеральный закон от№ 40-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций»;

Комментарии к книге «Учет ценных бумаг и валютных операций», Ольга Ивановна Соснаускене

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства