«Я - аферист. Признания банкира»

8454

Описание

Эта книга — тайная история финансовом катастрофы 2008 года. Скрывшись под псевдонимом Крез, представитель высших кругов французского делового мира без стеснения предает огласке профессиональные секреты. Он рассказывает об изощренных способах личного обогащения банкиров, знакомит с неизвестными эпизодами нашумевшего краха крупнейшего банка США "Леман Бразерс", называет по именам подлинных виновников кризиса. А заодно, соперничая с мастерами детективного жанра, увлекательно описывает, как ограбил банк, где состоял генеральным директором. Confessions d'un banquier pourri



1 страница из 118
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Крез Я — аферист. Признания банкира ПРОЛОГ

Вы меня не знаете и никогда обо мне не слышали. Я вырос в тени, в самом сердце наглухо изолированного секретного мира больших денег. Я — паразит из финансовой элиты, топ-менеджер одного из крупнейших банков Франции. Если мне и переплачивали, то совсем немного, но за какие-нибудь пятнадцать лет я скопил несколько миллионов евро. Мелочь по сравнению с зарплатами и премиями трейдеров, которыми я руковожу. Точнее, руководил. Вот уже пять месяцев, как президент, внезапно озабоченный соблюдением регламента и строгим контролем рисков, отстранил меня от дел. Предполагалось, что я проявил недостаточную твердость. И даже примиренчество. Что я подставил Банк. Иными словами, меня заставили заплатить за все безобразия, допущенные в последние два десятилетия, и вместо президента огреб именно я.

Спору нет, я долго закрывал глаза на то, что можно назвать нашей мафиозной практикой, однако вовсе не был единственным слепцом в руководстве. У нас не упускали ни одной возможности, хватались за все, что подвернется: американские горки деривативов, переоцененная недвижимость, сомнительные методы диверсификации инвестиций, продажа ценных бумаг без покрытия и т. п. В общем, не гнушались ничем. Ну, или почти ничем.

Я несу за это ответственность? Несомненно. Но не один, а в отличной компании. Банкиры, инвесторы, контролирующие органы (так они это называют) — все мы умудрились уговорить себя, что процветание продлится еще добрую сотню лет. А что до рейтинговых агентств и министров финансов, то у них есть бесспорное оправдание — на самом-то деле они ничего в этом не понимают.

Праздник продлился почти двадцать лет. Двадцать лет пиршества и пренебрежения любыми правилами — на фоне нравоучений, адресованных нашим клиентам.

Сразу уточняю: не собираюсь корчить из себя благородного рыцаря на белом коне. Разоблачать ограбление клиентов? Клеймить получение ошеломляющей маржи на обычных кредитах? Возмущаться по поводу комиссионных, взимаемых где можно и где нельзя? Слишком мелко для меня.

Да и в любом случае сегодня уже слишком поздно. Наступил хаос, и кризис продлится долго, невзирая на лукавые комментарии, сразу зазвучавшие в прошлом сентябре: не волнуйтесь, биржи вот-вот оживут, а свет в конце туннеля уже виден. Оживление? Поговорим о нем через год. А то и через два. САС-40

Комментарии к книге «Я - аферист. Признания банкира», Крез

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства