«Налог на имущество»

5539

Описание

В книге рассматривается общая характеристика налога на имущество организаций, особенности налогообложения имущества различных хозяйственных операций, льготы по налогу на имущество. Вопросы исчисления налога проанализированы с учетом изменений в законодательстве, вступивших в силу в 2006 году. Особое внимание уделено изменениям, внесенным в ПБУ 6/01 «Учет основных средств», нововведениям 2006 и 2007 гг. В частности, с 1 января 2006 года относятся к основным средствам и, соответственно, подлежат обложению налогом на имущество организаций активы, предназначенные для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование с целью получения дохода. Также в ПБУ 6/01 внесены корректировки, определяющие правила оценки и переоценки основных средств. Эти и ряд других важных моментов, непосредственно влияющих на порядок расчета и сумму налога на имущество организаций, нашли отражение в данном пособии. Пособие рассчитано на бухгалтеров, аудиторов, финансовых менеджеров и директоров компаний.



1 страница из 124
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Анна Валентиновна Клокова Налог на имущество Введение

Налог на имущество является не самым сложным в российской системе налогов, однако исчисление налога на имущество при проведении определенных хозяйственных операций имеет свои особенности, которые необходимо учитывать бухгалтеру. Тем более, в условиях постоянно меняющегося налогового законодательства от бухгалтера требуется осведомленность о вводимых новшествах с тем, чтобы избежать возможных претензий со стороны проверяющих органов.

Основными документами, которыми нужно руководствоваться при начислении налога на имущество, являются:

1. Налоговый кодекс РФ Глава 30;

2. Соответствующий закон субъекта РФ, на территории которого зарегистрирована организация или недвижимое имущество, которым определяется порядок и сроки уплаты налога на имущество, налоговые ставки и формы отчетности, а также налоговые льготы, поскольку статья 14 Налогового кодекса РФ относит налог на имущество к региональным налогам;

3. Положение по бухгалтерскому учету “Учет основных средств” ПБУ 6/01, утвержденному Приказом Минфина РФ от 30 марта 2001 г. № 26н с изменениями от 12 декабря 2005 г;

4. Приказ МНС РФ от 23 марта 2004 г. №САЭ-3-21/224 «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на имущество организаций (налогового расчета по авансовым платежам) и инструкции по ее заполнению».

Глава 1 Общие принципы исчисления налога на имущество 1.1. Налогоплательщики

В соответствии со статьей 373 Налогового кодекса РФ плательщиками налога на имущество являются:

Комментарии к книге «Налог на имущество», Анна Валентиновна Клокова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства