«Материальная ответственность работника»

5975

Описание

Материальная ответственность является одной из важнейших категорий взаимоотношений работодателя и работника, причем в Трудовом Кодексе РФ закреплено понятие как материальной ответственности работодателя, так и работника. Если на предприятии правильно организован порядок возложения материальной ответственности и соответствие его нормам трудового законодательства, то это поможет уберечься от возможных негативных ситуаций. В ходе хозяйственной деятельности предприятия работники могут допустить хищение ценностей вследствие намеренного умысла, либо по небрежности, а также может произойти поломка оборудования, задействованного в процессе производства, в результате которой предприятие может потерпеть убытки вследствие простоя оборудования и задержки выпуска продукции.



1 страница из 104
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Анна Валентиновна Клокова Материальная ответственность работника Введение

Материальная ответственность является одной из важнейших категорий взаимоотношений работодателя и работника, причем в Трудовом Кодексе РФ закреплено понятие как материальной ответственности работодателя, так и работника. (Главы 38 и 39 соответственно).

Если на предприятии правильно организован порядок возложения материальной ответственности и соответствие его нормам трудового законодательства, то это поможет уберечься от возможных негативных ситуаций.

В ходе хозяйственной деятельности предприятия работники могут допустить хищение ценностей вследствие намеренного умысла, либо по небрежности, а также может произойти поломка оборудования, задействованного в процессе производства, в результате которой предприятие может потерпеть убытки вследствие простоя оборудования и задержки выпуска продукции.

На практике возложение материальной ответственности на работников должно сопровождаться целым рядом мероприятий в целях избежания недостач и ущерба:

• Регулярное проведение инвентаризаций материальных ценностей;

• Неформальный подход к проведению инвентаризаций, означающий фактический пересчет материальных ценностей;

• Диагностика на добросовестность при допуске работника к материальным ценностям;

• Достоверный и точный бухгалтерский учет на предприятии.

Материальная ответственность – это установленная трудовым законодательством обязанность работника возместить причиненный ущерб предприятию в пределах и в порядке, указанных в Главе 39 Трудового Кодекса РФ. Необходимо отметить, что за нарушение трудовой дисциплины и нанесение ущерба предприятию работник может быть привлечен и к другим видам ответственности: дисциплинарной, административной и уголовной.

Глава I. Материальная ответственность с точки зрения норм права Раздел 1. Условия привлечения к материальной ответственности

Комментарии к книге «Материальная ответственность работника», Анна Валентиновна Клокова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства