«Кадровая служба без кадровика»

5740

Описание

Практические рекомендации, изложенные в данном пособии, позволят быстро и правильно наладить «с нуля» кадровый учет на предприятии, избежать типичных ошибок и нарушений трудового законодательства. Книга содержит правила приема и увольнения работников, порядок оформления таких важных кадровых документов, как личная карточка работника, трудовая книжка, трудовой договор и договор о полной материальной ответственности, штатное расписание и других. Автор рассматривает вопросы правильного учета и хранения данных документов, а также особенности кадрового учета у индивидуальных предпринимателей. Все положения и рекомендации разработаны с учетом последних изменений, внесенных в Трудовой кодекс РФ Федеральным законом от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ. Данное пособие составлено для руководителей, главных бухгалтеров организаций малого и среднего бизнеса, где не предусматривается деятельность кадровых служб. В приложении содержатся образцы кадровой документации практически на все случаи деятельности организации.



1 страница из 163
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Д.Е. Гусятникова Кадровая служба без кадровика. Пособие для руководителя и главного бухгалтера Глава 1 Общие вопросы кадрового учета 1.1. Документы по кадровому учету на предприятии

Любое предприятие, независимо от его формы собственности и организационно-правовой формы должно иметь определенный перечень документов по кадровому учету. При этом, как правило, указанный перечень документов не зависит от количества работников данного предприятия – будь то организация с двумя-тремя работниками или крупное предприятие, насчитывающее более ста человек. Данное требование к кадровому учету любого предприятия определено, прежде всего, в нормах Трудового кодекса Российской Федерации (от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ с изменениями от 24, 25 июля 2002 г., 30 июня 2003 г., 27 апреля, 22 августа, 29 декабря 2004 г., 9 мая 2005 г., 30 июня 2006 г. – далее по тексту – ТК РФ) Многие документы, такие, например, как правила внутреннего трудового распорядка, коллективный договор, трудовой договор и др. определены в ТК РФ подробным образом, в том числе с указанием их существенных условий, порядка заключения. Другие документы просто упоминаются в статьях ТК РФ, но при этом, как правило, утверждены другими нормативными актами – это касается, прежде всего, основных приказов по личному составу, приказов об отпуске, командировке и т. д. Но есть и такие документы, которые практически не упоминаются в статьях ТК РФ, однако, несмотря на это являются не менее важными в кадровом учете предприятия, поскольку от их наличия зависит деятельность всего предприятия в целом – дисциплина труда, производительность труда. Речь идет, например, о таких документах, как, должностная инструкция, положение об оплате труда и стимулировании труда и др.

Комментарии к книге «Кадровая служба без кадровика», Дарья Ефимовна Гусятникова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства