«Доходы и расходы по УСН»

8046

Описание

С введением упрощенной системы налогообложения (Федеральным законом от 24 июля 2002 г. N 104-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в часть вторую НК РФ, а также о признании утратившими силу отдельных актов законодательства РФ о налогах и сборах» с 1 января 2003 года была введена в действие глава 26.2 «Упрощенная система налогообложения».) организация бухгалтерского учета и отчетности субъектов малого предпринимательства намного упростилась, что представляет дополнительный толчок для развития предпринимателей и организаций малого бизнеса. При этом налогоплательщикам, решившим использовать данный специальный режим налогообложения, предоставлена возможность самим выбирать объект налогообложения из двух возможных вариантов. Однако организациям или предпринимателям, которые решили воспользоваться упрощенной системой налогообложения, необходимо внимательно изучить плюсы и минусы данного специального налогового режима. В книге будет рассмотрен смысл упрощенной системы налогообложения, порядок и условия ее применения, другие вопросы ведения бухгалтерского учета и...



1 страница из 132
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Игорь Сереевич Суворов Доходы и расходы по УСН Глава 1. Общие положения в свете изменений Федерального закона N 101-ФЗ от 21.07.2005 г

С принятием Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 104-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах» в Налоговый Кодекс РФ была введена Глава 26.2. – Упрощенная система налогообложения.

В соответствии с данной главой НК РФ организациям и индивидуальным предпринимателям (в основном в сфере малого бизнеса) было предоставлено право в добровольном порядке воспользоваться упрощенным механизмом налогообложения, учета и отчетности. При этом организации и индивидуальные предприниматели могут добровольно как перейти к упрощенной системе налогообложения, так и вернуться к иным режимам налогообложения в порядке предусмотренном данной главой НК РФ.

В последнее время был принят ряд изменений в Главу 26.2. Налогового Кодекса РФ «Упрощенная система налогообложения», которые будут учтены в данной книге.

В соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2006 г. N 268-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации (вступает в силу – по истечении одного месяца со дня его официального опубликования (опубликован в „Российской газете“ от 31 декабря 2006 г. N 297)):

– в пункте 5 статьислова «15 дней» заменены словами «15 календарных дней».

В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 137-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования» (вступает в силу – с 1 января 2007 года):

– в подпункте 10 пункта 3 статьислова «частные нотариусы» заменены словами «нотариусы, занимающиеся частной практикой»;

– подпункт 9 пункта 1 статьидополнен словами «, в том числе связанные с продажей иностранной валюты при взыскании налога, сбора, пеней и штрафа за счет имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьей 46 настоящего Кодекса»;

– в подпункте 4 пункта 2 статьислова «в последний день» заменены словами «в последнее число»;

Комментарии к книге «Доходы и расходы по УСН», Игорь Сергеевич Суворов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства