«Международные стандарты финансовой отчетности»

6014

Описание

Актуальной проблемой для современной российской экономики является приведение существующей в нашей стране системы бухгалтерского учета и отчетности в соответствие с требованиями рыночной экономики и международными стандартами. Данное издание имеет своей целью подготовить практикующих бухгалтеров и финансистов к переходу на международные стандарты финансовой отчетности. Уникальность этой книги состоит в том, что в ней содержатся способы получения отчетности по МСФО, трансформация отчетности как один из способов получения отчетности по МСФО, а также этапы трансформации отчетности. Книга предназначена для практикующих бухгалтеров, финансистов, аудиторов, сотрудников государственных органов, также может быть полезна студентам экономических специальностей. Издание подготовлено при содействии Агентства деловой литературы «Ай Пи Эр Медиа» www.iprmedia.ru



1 страница из 112
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Шпакова Лидия Владимировна, Барулина Елена Васильевна Международные Стандарты Финансовой Отчетности Введение

Бухгалтерский учет в России подвергся коренному изменению. В настоящее время он далеко ушел от бухгалтерского учета в СССР. При подготовке документов, регулирующих бухгалтерский учет, были приняты во внимание многие положения и стандарты международного учета.

Тем не менее, сегодняшняя система бухгалтерского учета в России имеет свою специфику, которая связана с ее происхождением из бухгалтерского учета в условиях плановой экономики. Некоторые особенности этой системы объективно снижают ее ценность для участников хозяйственного оборота и препятствуют нормальному развитию экономики. Естественно, заимствование не должно носить слепой характер, а должно учитывать специфику российской деловой среды.

В Российской Федерации осуществляется реформирование бухгалтерского учета и отчетности, обусловленное изменением экономических отношений. Стержнем реформирования выступили международные стандарты финансовой отчетности (МСФО).

Необходимость составления отчетности по МСФО вызвана объективными причинами. Это позволит на конкурентной основе участвовать в конкурентной борьбе за иностранные инвестиции, а также повысить качество отчетности для отечественных пользователей в результате ее прозрачности и сопоставимости.

Переход нашей страны к рыночной экономике ведет к значительному расширению роли бухгалтерского учета и отчетности, подготовки информации в международных стандартах. Международный опыт бухгалтерского учета имеет прикладное значение в привлечении инвестиций в российскую экономику и большое методологическое значение для совершенствования финансового учета в России по международным стандартам.

Концепция развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу, разработанная по решению Правительства РФ, направлена на повышение качества информации, формируемой в бухгалтерском учете и отчетности, и обеспечение гарантированного доступа к ней заинтересованным пользователям.

Тема 1. Роль и назначение международных стандартов финансовой отчетности (МСФО). Порядок создания МСФО

Комментарии к книге «Международные стандарты финансовой отчетности», Елена Васильевна Барулина

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства