«Основные средства. Бухгалтерский и налоговый учет»

10858

Описание

В книге излагаются все основные вопросы оценки основных средств, в частности правила определения их первоначальной, восстановительной и остаточной стоимости основных средств, в том числе импортных, а также порядок переоценки основных средств. Рассматривается бухгалтерский и налоговый учет поступления, движения, выбытия и амортизации основных средств. Приводятся многочисленные практические примеры. Издание предназначено для бухгалтеров, экономистов, менеджеров, руководителей организаций, аудиторов, ревизоров, работников налоговых и других контролирующих органов.



1 страница из 179
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Татьяна Юрьевна Сергеева Учет основных средств Глава 1. Понятие основных средств и задачи их учета. Классификация основных средств 1.1. Понятие основных средств

Порядок бухгалтерского учета основных средств регулируется двумя документами:

– ПБУ 6/01 «Учет основных средств», утвержденным Приказом Минфина России отN 26н;

– Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными Приказом Минфина России отN 91н.

В целях налогообложения прибыли, правила бухгалтерского учета основных средств не применяются, поскольку в гл. 25 НК РФ содержатся специальные правила налогового учета операций с основными средствами. По многим вопросам правила налогового учета основных средств совпадают с правилами, установленными бухгалтерским законодательством. Однако есть и принципиальные отличия, которые неизбежно приводят к расхождению данных бухгалтерского и налогового учета.

До 1 января 2006 г к основным средствам относилась только та часть имущества, которая использовалась организацией в течение длительного времени (более 12 месяцев) в производственной деятельности (при производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг) либо для управленческих нужд организации.

В соответствии с Планом счетов активы, являющиеся основными средствами, отражались на счете 01 «Основные средства».

Если же организация приобретала активы исключительно с целью получения дохода от сдачи их в аренду, то такие активы основными средствами не признавались. Они выделялись в отдельную группу – доходные вложения в материальные ценности. Для учета таких активов Планом счетов был предусмотрен специальный счет 03 «Доходные вложения в материальные ценности».

С 1 января 2006 г. вступили в силу изменения, внесенные Приказом Минфина России отN 147н. (зарегистрирован в Минюсте России 16 января 2006 г., регистрационный номер 7361) в Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (далее – ПБУ 6/01), утвержденное Приказом Минфина России отN 26н (с изм. отN 45н).

В новой редакции ПБУ 6/01 изменена формулировка необходимых и достаточных условий, при которых актив принимается к учету в качестве основных средств.

Комментарии к книге «Основные средства. Бухгалтерский и налоговый учет», Татьяна Юрьевна Сергеева

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства