«Банки и Деньги»

9466

Описание

Монография доктора исторических наук Н.С.Симонова — первое в отечественной историографии исследование, в котором комплексно, на основании разнообразных источников, проанализирован объективно-исторический процесс становления и развития банковской системы России в широком смысле этого понятия, то есть как совокупности банков, банковской инфраструктуры, банковского законодательства и банковского рынка. В монографии показаны основные тенденции и закономерности создания в России (тогда еще СССР) банковской системы рыночного типа, ее влияния на изменение отношений собственности и общественного строя, в целом на политику экономических реформ в "лихие" 90-е годы. В монографии отражены ключевые моменты рыночной трансформации российской экономики, формирования и осуществления экономической и денежно-кредитной политики Правительства и Центрального банка в контексте драматических событий истории России на рубеже XX–XXI столетий. Книга предназначена для широкого круга читателей, специалистов, непосредственных участников и аналитиков финансового сектора российской...



1 страница из 537
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Симонов Николай Сергеевич Банки и Деньги ВВЕДЕНИЕ

Сегодня в России нет ни одной отрасли экономики, не связанной с банками. Каждая организация нуждается в банковских услугах и не может вести свою деятельность без банковских операций: для проведения платежей поставщикам, поступления денег от заказчиков, получения подотчетных сумм, уплаты налогов, получения и погашении кредитов, выплаты заработной платы и т. д. Банковская система, это — фундамент, на котором строятся все доверительные отношения в современной российской экономике.

Разнообразные банковские услуги — расчетно-кассовые и депозитно-кредитные — стали доступны миллионам наших сограждан, которые привыкли к ним, как к обыденному явлению, хотя еще 20 лет тому назад мало кто из них представлял себе, что такое личный банковский счет, банкомат, пластиковая карта, pin-код, транзакция, овердрафт, ипотека, обменный курс, процентная ставка и т. д.

В 2007 году вклад банковского сектора в российский ВВП достиг 8,1 %, добавив к этому показателю, по меньшей мере, два процента. Для сравнения, доля банковского сектора Швейцарии, которую иногда называют "страной банков", составляет 9 % ВВП. По данным Росстата, в банковской системе России занято порядка одного миллиона человек. Для сравнения, в органах государственной власти и местного самоуправления в 2007 году было занято 1,3 млн. человек. Банковские работники в основной своей массе это — специалисты с высшим и средним специальным образованием.

По состоянию на 1 января 2008 года в России зарегистрировано 1296 кредитных организаций. Из них действующих 1136. У 157 кредитных организаций лицензии на осуществление банковских операций были отозваны, либо аннулированы, но они еще не исключены из книги государственной регистрации. Зарегистрированный уставный капитал действующих кредитных организаций — 731,7 млрд. руб., их суммарные активы — 20241,1 млрд. руб. Общий объем операций в банковской системе России в 2007 году, исходя из размера активов, составил порядка 450 трлн. рублей. Сумма вкладов населения на счетах российских банков в 2007 году выросла на 1 трлн. 343 млрд. и достигла 5 трлн. 135 млрд. рублей. Отношение банковских активов на начало 2008 года к ВВП за 2007 год составило 61.4 %, против 52.2 % по итогам 2006 года (активы на 1 января 2001 года к ВВП 32.4 %).

Комментарии к книге «Банки и Деньги», Николай Сергеевич Симонов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства